Nombre de visiteurs en ligne : 5



Cliquez dans la colonne de gauche sur l'article voulu.

Les anciennes publications

SAISON 2019 - 2020
SAISON 2018 - 2019
SAISON 2017 - 2018
SAISON 2016 - 2017
SAISON 2015 - 2016
SAISON 2014 - 2015
SAISON 2013 - 2014
SAISON 2012 - 2013
SAISON 2011 - 2012
scrab88 : Qualifs Vermeils et Diamants
Samedi 12/10/2019 à 19:50
2 parties ardues attendaient nos 69 engagés ce samedi à Golbey pour les qualifs du Championnat de France des Vermeils et Diamants.
2 nonuples dévastateurs creusent des écarts considérables : BISTRENT et FLA(N)QUER.
Monique LE PAIGE s'en sort habilement devant la néo-vermeil Bernadette SIRGUEY et Christiane JEANDEL.

Maastrichtien Dimanche 13/10/2019 à 08:45
On peut pronostiquer la 900ème place au environs de -400.

JLLT Dimanche 13/10/2019 à 12:39
Le coup de "acini" en maçonnage planqué m'a paru le plus difficile...

scrab88 Dimanche 13/10/2019 à 14:32
Vu du côté arbitrage, ROBS, CAMPO, HARpIE n'étaient pas donnés non plus.

NiSchah NiTigre Dimanche 13/10/2019 à 21:01

Partie 1:

Les JULIES imposent immédiatement leur supériorité sur les JULES bien moins nombreux.

ZOUKERAI et AZOTURIE ne détectent pas l'appui nécessaire, mais pas de problème pour A-J-OURIEZ qui a trouvé bien sûr l'ouverture,

Préparons le F devant LUXAT afin d'éviter le mal, le moment éventuellement venu.

CHAULÂT laisse place naturellement à CHALUTA.

Un QiN, il est vrai bien caché, aura raison d'une main bien stressante pouvant scrabbler 8 fois sur un simple appui, pourtant introuvable dans cette configuration.

Les DALTONS font le bonheur de certains en SOLDANT leurs affaires avant un retour probable en prison.

Si ORBITENT, ABRITENT et BÂTIRENT sont les bienvenus, BI-S-TRENT en X9 met le feu dans la cheminée en doublant le rapport du meilleur suivant.

MARTELÉE cède 13 points à D-ÉMÊLERA.

Les A-CI-NI trouvent le bon canal pour ne pas être découverts dans la salle. POIGNAI ne saisit pas sa chance.

Une H-A-RpI-E, rapace, ne laisse personne atteindre ses 30 points et même la HARkIE a rendu les armes.

DÉLIGNA-I est le bienvenu pour contrer le B-LINDAGE, plus 13, parmi ces Vermeils-Diamants plein d'âges.

Une OYE en FerrOmOlYbdEne, on ne la verra jamais.

Un grand bravo à Joël ne laissant que 13 points aux arbitres aguerris! Son record! Christine, Bernadette, Christiane, Jacqueline et Annick sont les seules ensuite à présenter quatre chiffres sur le petit bulletin.



Partie 2.

Pour commencer, vous prendrez bien une ENTRÉE ?

Parmi les trois lettres initiales à ce premier mot, R, V, c'est le C qui s'impose immédiatement avec ses CHOKES, créant un certain choc dans l'assistance. Maintenant DE/-RE/-et surtout EX/- ne devront pas être oubliés en H1 si l'occasion se présente. Avec un peu de chance, il doit encore rester quelques BolCHEviks chez les BiCHKEkOis, qui auraient été fêtés ici pour leur visite tellement surprenante.

Inutile ici, mais si BROWNIE accepte bien évidemment un pluriel, un N final peut facilement s'oublier.

DÉP-R-IMÂT rendait morose les malheureux passant à côté de cette proposition. -40 au mieux.

Le nonuple affiché va FLAn-Q-UER un terrible débours de 120 points à ceux qui ont opté pour une des multiples solutions proposent 83 points, Dur!

MÉPRISÂT, IMPÉTRAS, mouillent autant la chemise que TR-E-MPAIS. AT/-DÉ/-RE/-encore possibles devant.

Quelle douillette proposition que d'O-UATINER la grille!

C'est la RÉ-VISION qui l'emportera sur la DIVISION.

15 mots plausibles avec une bonne pioche, pourtant les 24 pétales des É-P-URGES suffiront, annonçant une purge importante dans l'auditoire.

Avec son triple rapport à l'Y doublant, ACÉTYLE-R était de taille à substituer son radical acétyle à un atome d'hydrogène. On ne va tout de même pas se gêner...

Il se trouve encore une petite place pour AUDItAI les prétendants.

En l'affublant d'un T final, la ligne O tend les bras pour y accueillir un magnifique JUMENTÉ, aussi bien accepté que par les gagnants du tiercé.

Monique, Bernadette et Christiane, largement au-dessus des 1000 points, forment aussi le podium local de cette session,

Michèle, Christian et Jacqueline complètent le sextuor des scoreurs à quatre unité.

Les vainqueurs par série du cru:

Monique N3, Joël N4, Jeannine, N5, Françoise N6 et encore un Joël, (Faron), chez les nouveaux, auteur d'une superbe première manche avant d'être dépassé par les propositions ardues de la 2.

On me susurre à l'instant qu'un N2 se trouvait dans cette foule, mais j'ai beau lire et relire le classement, je n'en vois nulle trace...Une rumeur infondée de plus, sans doute...



NiSchah NiTigre, expert officiel en simultanés et phases diverses.


NiSchah NiTigre Samedi 09/11/2019 à 11:34
  
Classement final des Vosgiens:

Cla, National Lorrain Nom Cat, Série Top : 2192 % PP2 % PP3 PP4 Points
55 3 LE PAIGE Monique D 3A 2073 45.45% 100.00% 809 859
76 6 SIRGUEY Bernadette V 3A 2051 24.24% 100.00% 798 854
87 7 JEANDEL Christiane V 3B 2043 13.13% 100.00% 793 852
107 10 PETITJEAN Joël V 4A 2028
96.68% 783 848
138 12 AMET Michèle V 3A 2013
81.99% 767 842
142 13 GILLET Jacqueline D 4B 2010
80.09% 765 841
258 19 GEHIN Christian V 2B 1958
25.12% 707 818
273 21 LEDEZ Pierre-Michel D 4D 1951
18.01% 700 815
287 22 MINAUX Christine V 4A 1944
11.37% 693 812
400 23 BULET Jeanine D 4B 1904

636 790
452 25 HOUOT Genevieve D 4B 1888

610 779
457 26 MEGE Evelyne V 4C 1887

608 778
519 28 PIERRE Marie-Claire V 4D 1867

577 766
595 32 GRANDEMANGE Jeannine D 5A 1847

539 751
611 36 MENNESSIER Brigitte V 4A 1842

531 747
726 42 MALIE Germaine D 4D 1818

473 724
803 46 CHOPAT Monique D 5B 1803

435 709
827 49 GREINER Gérard D 4B 1797

423 704
882 51 BONGEOT Annick V 4B 1787

395 693
889 53 CLAUDON Yvette V 4A 1786

392 692
957 58 AUBERT Marie-Paule V 5A 1772

358 678
1097 66 CROZES Annie D 5B 1745

288 650
1114 67 ANXIONNAT Monique V 4C 1742

279 647
1163 69 BOILEAU Odette V 5B 1734

255 637
1211 70 DESANLIS Janine D 5A 1726

231 627
1241 74 GREINER Denise D 4C 1721

216 621
1251 75 PIOVESAN Liliane D 5B 1719

211 619
1573 84 LHOTE Chantal V 5A 1671

50 555
1601 85 LORIETTE Chantal V 5A 1666

36 549
1653 87 SIRGUEY Marcel V 4B 1658

10 539
1701 88 G'SELL Blandine V 5B 1651


529
1701 89 MARY Colette V 5A 1651


529
1763 91 FARON Joël V 7 1642


517
1837 95 GUERRE Daniel V 6A 1631


502
1887 98 RUFFENACH Jacques D 4D 1621


492
2047 103 BURTON Marcelle V 5A 1600


460
2069 106 GRISVARD Françoise V 6A 1596


456
2182 110 BATAILLE Anne-Marie V 5C 1577


433
2270 113 DEVOILLE Sylvette D 6A 1563


416
2285 115 PERRIN Josette D 5C 1561


413
2331 116 MATHIS Claudine V 5A 1555


403
2506 124 WALCH Yvette D 5B 1529


368
2605 125 LEMAIRE Bernadette D 5B 1514


349
2617 126 GEORGES Martine V 6B 1512


346
2805 131 MAIREL Monique V 5B 1486


309
2870 136 REMY Odile V 6A 1473


296
2883 139 RICHARD Geneviève V 6A 1471


293
2916 140 FLEURANCE Jeannine D 5A 1465


286
2963 141 FERRY Anne-Marie D 5D 1457


277
3028 145 ANDRY Danièle D 5D 1445


264
3052 146 BALLION Christine V 5B 1441


259
3107 151 PIERRON Eliane V 5D 1430


248
3185 154 STALIN Francette D 5D 1416


233
3202 155 PENTECOTE Christiane D 5B 1412


229
3332 157 CREUSOT Solange D 5C 1390


203
3452 161 HATTON Michèle V 5B 1367


179
3480 163 JOUANNEAU Flora V 6A 1361


174
3616 167 ELOY Jean-Paul D 6B 1334


146
3650 169 JANNOT Martine V 6A 1328


140
3690 172 GOUMY Hélène V 6A 1318


132
3772 174 GRIMAUD Madeleine D 5B 1300


115
3814 175 DAVAL Marie France D 5C 1291


107
3855 176 ANTOINE Claudette V 5C 1280


99
3992 182 GERMAIN Josette D 5B 1227


71
3995 183 GUILLERMIN Anne-Marie D 5C 1226


71
4012 185 FABERT Edith V 6A 1220


67
4024 187 REGNER Monique D 6A 1213


65
4042 188 CLAUDEL Danielle V 6C 1205


61
4075 191 SIMONIN Any V 6A 1184


55
4138 193 JACOBERGER Georges V 6A 1155


42
4181 195 SCHNEKENBURGER Francine V 6A 1133


33
4224 196 CLAUDON Annette V 7 1092


25
4236 197 PETITCOLIN Martine V 6C 1081


22
4240 198 MARCHAL Jeannine D 6C 1078


22
4251 199 PASI Jeanine D 6B 1068


19