Nombre de visiteurs en ligne : 6



Cliquez dans la colonne de gauche sur l'article voulu.

Les anciennes publications

SAISON 2019 - 2020
SAISON 2018 - 2019
SAISON 2017 - 2018
SAISON 2016 - 2017
SAISON 2015 - 2016
SAISON 2014 - 2015
SAISON 2013 - 2014
SAISON 2012 - 2013
SAISON 2011 - 2012
scrab88 : Concours des écoles : finale
Samedi 30/03/2019 à 17:02
C'est à Hadigny-Les-Verrières, sur les terres de Sire Gauthier HOUILLON, que se sont retrouvés 4 de nos dévoués mousquetaires pour organiser la finale régionale des écoles
2019 : Dame Marie-Jo, Messires Didier, Paulo et Gérard.

Bravo à Cléo et Théodore qui obtiennent leur place pour le championnat de France scolaire.

Didier WEISSE Samedi 30/03/2019 à 21:55

Ci-dessous les résultats de la finale régionale disputée hier à Hadigny-lès-Verrières.

Cléo et Théodore ont brillamment honoré leur prochaine sélection pour les championnats élites Poussins en survolant l'épreuve.

Je me suis limité à annoncer le classement aux enfants jusqu'à la 10° place, afin de contrôler une dernière fois les scores avant diffusion officielle mais surtout de ménager les déceptions de certains devant l'entourage et les parents présents.

Je pense que la majorité est néanmoins curieuse de savoir. A vous de voir

 Sur un maximum à 973 points 

 

1.  Cléo ANDLAUER                                                    Hadigny                                776 points  (hors concours)

2.  Théodore HUON--LAURENT                                 Chantraine                             751 points  (hors concours)

3.  Oumeyma FRIHA                                                    Woippy                                   566 points

4.  Mattéo HUSSON                                                      Chantraine                             554 points

5.  Omid SAFI                                                                Woippy                                  546 points

6.  Baptiste BLOND                                                       Chantraine                             532 points

7.  Paul ENGELS-JEHANNE                                        Chantraine                             530 points

8.  Antoine ZANNIER  (premier CM1)                         Chantraine                             508 points

9.  Jules SAND                                                               Chantraine                             483 points

10. Nina ANDLAUER  (premier CE2)                          Hadigny                                 476 points

11. Soren GANZ                                                             Epinal                                    467 points

12. Britany MULLER                                                     Hadigny                                465 points

      Erwan ASSEILA                                                       Woippy                                 465 points

14. Gulsu AYDOGDU                                                    Woippy                                 462 points

15. Baptistine BATOZ                                                     Epinal                                   457 points

16. Anthony VOLLES                                                    Woippy                                  455 points

17. Julia HAUREL                                                          Hadigny                                451 points

18. Sofiane EL OUACHINI                                            Woippy                                 428 points

19. Clara VALENTIN                                                      Epinal                                   423 points

20. Nina BRANDAZZI                                                   Epinal                                   418 points

21. Laurena REMY                                                         Hadigny                                412 points

22. Anas TYANE                                                             Woippy                                 372 points 

23. Lucas CRETIN                                                          Chantraine                            334 points

24. Olivier BILON                                                           Epinal                                   296 points

25. Lou MAITZAINGUE                                                Epinal                                   269 points

26. Ketan OUDJEHANI                                                   Woippy                                264 points

27. Maïssa ADOLF                                                          Woippy                                 249 points

28. Hippolyte GUILLOT                                                  Epinal                                  234 points

29. Mélina VALENTIN                                                    Epinal                                   227 points 

30. Draggan MANSUY                                                    Hadigny                                208 points

31. Lolita VALENTIN                                                      Epinal                                   205 points 

32. Guilhem TARNAUD                                                  Epinal                                   198 points

33. Gally BOURGEOIS                                                    Epinal                                   à son cours de gymnastique

 

Mention particulière à Soren CE2 et troisième séance de scrabble seulement, qui après 2 zéros en début d'après-midi, ne s'est jamais découragé pour finir 3° de la seconde partie.

Bravo à tous les enfants pour leur concentration et leur état d'esprit.

Merci à ceux qui se sont investis dans le déplacement des enfants

Merci aux parents et aux enseignants présents pour leur aide.   

Je prendrais personnellement contact avec les parents de Oumeyma et de Mattéo dès la validation définitive des résultats par la fédération, sans doute pendant les vacances de printemps.