Depuis le 01/01/2009, 349963 visiteurs (254 aujourd'hui) ont vu 839303 pages.

Nombre de visiteurs en ligne : 4

Fédération Française de Scrabble

"Ce site est consacré au Scrabble et plus particulièrement au Scrabble dans les Vosges, l'un des 5 secteurs constituant le Comité lorrain de Scrabble.
Vous y trouverez le calendrier et les résultats des compétitions disputées dans notre département ainsi que le classement national des 181 licenciés vosgiens.
D'autres infos sont consultables : suivi de la cagnotte solo du Comité, classement du Trophée lorrain, historique du championnat des Vosges..."
Fédération Internationale de Scrabble
   Bon été à tous les scrabbleurs dans les festivals d'été.             Quelques considérations et remarques sur les règles d'arbitrage.         

 
  TAFIOLE : Péj. Homosexuel.
 
X
Pour jouer, cliquez sur tirage...
 
Juillet 2018
13 - 20
Championnat du monde
22
TH2 Théding
28 - 3
Festival de Gréoux
28
TH3 Théding
Aout 2018
5
TH2 Théding
12
TH2 Théding
12 - 17
Festival de Termignon
18 - 24
Festival du Touquet
19
TH2 Théding
23 - 26
Festival d'Evian
25
TH Classique Théding
26
TH3 Théding
Septembre 2018
1
Masters de Lorraine
2
TH3 Clouange
3 - 7
Simultanés
8
TH2 Liffol
9
TH3 Liffol
15
TH2 St-Avold
16
TH3 St-Avold
16
TH2 Val d'Ajol
23
TH2 Fameck
24 - 30
Festival de La Rochelle
Octobre 2018
1 - 5
Simultanés
6 - 7
Festival La Rose des Vents
6 - 7
Interclubs européens
13
Qualifs Vermeils
14
TH3 Golbey
20
Ch. 54
21
AG Comité + TH2
27 - 4
Festival d'Aix
Novembre 2018
 
    
 Dernier gagnant 
 BOUSSAERT Thierry : 20.00 €

 
  BOUSSAERT Thierry 
    
 Montant actuel:

 
 Prochaine étape : 28/07/2018
TH3 DE THEDING
 
    
  Suivi de la cagnotte
 
Nom
Points 
1
DOUTE Fabien
456 
2
KULIK Gérard
374 
3
AMET Christian
342 
4
HOUILLON Gauthier
292 
5
MARCZAK Régis
279 
6
SPRINGER Robert
274 
7
MAZOYER Eric
243 
8
LEROY Francis
240 
9
SPANG Cédric
231 
10
AMET Michèle
219 
11
GEHIN Christian
202 
12
NUSEM Serge
183 
13
TOLLARD Frank
165 
14
LION Jean-Jacques
148 
15
L'HOTE Patrick
144 
16
HEN Marie Hélène
137 
17
LE PAIGE Monique
119 
18
MENETRIER Thomas
118 
21
LEBEAU Edouard
103 
23
KEYSER Jean-Michel
91 
26
HIMBER Jean-François
85 
27
MUCK Albert
82 
30
MONTOWSKI Dominique
67 
63
ADDA Sylvie
20 
98
JUG Odile
7 
100
BOUR Patricia
6 
100
BARTHELEMY Marie-Thérèse
6 
100
COCCIOLONE Patricia
6 
111
GALLAND Chantal
4 
117
THOMAS Rémi
2 
 
  Classement complet

   Clubs
Points
 FAMECK 
 GOLBEY  
 LAXOU 
 STE-MARGUERITE 
 NANCY 
 BRUYERES 
 SAINT-AVOLD 
 GONDRECOURT 
 CATTENOM 
 THÉDING 
 FAULQUEMONT 
 SAINT-NABORD 
 TOUL 
 VAUCOULEURS 
 HAYANGE 
 PUTTELANGE 
 ANCERVILLE 
 FORBACH 
 CLOUANGE  
 
    
K03 - LE THILLOT
K09 - GOLBEY
K17 - EPINAL
K19 - STE MARGUERITE
K23 - BRUYERES
K24 - BULGNEVILLE
K25 - SAINT-NABORD
K26 - LIFFOL
K40 - LE VAL D'AJOL
K43 - LA BRESSE
K46 - MIRECOURT
    
   Agenda des clubs 
 
Ch. de France Scolaire : 4
Ch. de France Promotion : 9
Ch. de France Vermeils : 21
Ch. de France de blitz : 10
Ch. de France en paires : 2
Ch. de France Elite : 15
 
    
 Pour s'y abonner, envoyer un mél à : scrablor-request@ml.free.fr
en précisant vos nom et club.
  
    
Les anciens articles...
      scrab88 : Championnats du Monde
Samedi 14/06/2018 à 19:02   
Du 13 au 20 juillet, suivez les Championnats du Monde de scrabble à Tremblant, au Canada.
      scrab88 : Festival de La Bresse - PO
Vendredi 13/07/2018 à 20:15   
Aurélien DELARUELLE au-dessus du lot lors du TH3 en PO du Festival de La Bresse.
Suivent Thierry CHINCHOLLE et Fabien DOUTE.
      scrab88 : Festival de La Bresse - TH5
Jeudi 12/07/2018 à 18:05   
Aurélien DELARUELLE remporte le TH5 du Festival de La Bresse, devant Francis LEROY et Thierry CHINCHOLLE.
Pour Francis, l'étape du Grand Prix.
      scrab88 : Festival de La Bresse - paires
Mercredi 11/07/2018 à 23:45   
Aucune paire au top cette année au TH2 en paires du Festival de La Bresse.
Paul FRAITEUR / Thierry CHINCHOLLE s'imposent à -2 devant Guy DELORE / Ketty MULLER à -14 et Dominique MATHIOTTE / Valérie TESSIER à -37.
      scrab88 : Festival de La Bresse - classique
Lundi 09/07/2018 à 19:15   
Seulement 32 amateurs pour l'épreuve de scrabble classique du Festival de La Bresse.
C'est Jean-François HIMBER qui s'impose devant Marie-Hélène HEN et Cédric SPANG.
      scrab88 : Festival de La Bresse - blitz
Dimanche 08/07/2018 à 21:05   
Thierry CHINCHOLLE remporte le blitz du Festival de La Bresse, devant Francis LEROY et Gauthier HOUILLON.
     scrab88 : Masters classique de Lorraine
Samedi 07/07/2018 à 22:30   
En marge du Festival de La Bresse, se sont disputés les Masters de Lorraine de scrabble classique.
Régis MARCZAK devance Fabien DOUTE et Jean-Michel KEYSER.
      scrab88 : Festival de La Bresse - TH2
Samedi 07/07/2018 à 19:35   
Sans surprise, l'homme à battre cette année encore à La Bresse sera Thierry CHINCHOLLE. Il remporte au top le TH2, 1ère épreuve du Festival de La Bresse, devant Marc POTEMSKI et Eric BRULET.
      scrab88 : Anagrammes
Jeudi 07/06/2018 à 01:52   
Je vous propose ci-dessous, un petit jeu d'anagrammes.
Vos anagrammeurs ne vous seront d'aucune utilité, puisque il s'agit de découvrir des personnages plus ou moins "célèbres".
Pour vous aider, un indice vous est fourni.
Chaque jour, un ou deux nouveaux tirages seront proposés à votre sagacité. Pour jouer, cliquez sur "commentaires".
Précision : ne pas tenir compte des traits d'union, apostrophes, accents, cédilles...
      NiSchah NiTigre : Les randonneurs locaux du 24 juin 2018
Dimanche 01/07/2018 à 18:32   
69 joueurs sur la frontière helvète à Villers-le-Lac, dont Christian et Michèle, aux résultats flatteurs.
376 pour le quintuplé de Dolus, Faulquemont, Montauban, Saint-Dizier, Saint-Leu-la Forêt.
18 Vosgiens s’étaient déplacés dans la Meuse et la Moselle pour y accomplir leur devoir.
Des PP1 inespérés pour Christian (l’autre), grâce à sa 10 ème place.
      scrab88 : Championnat de Lorraine en paires
Dimanche 17/06/2018 à 23:45   
Le championnat de Lorraine en paires à accueilli 30 paires à Gondrecourt.
La seule paire de série 1, composée de Fabien DOUTE et Gérard KULIK s'imposent facilement. Pour compléter le podium, 3 paires se tiennent en 8 points : Christian GEHIN - Daniel THIRION, Philippe FERNSNER - Cédric SPANG et Jean-Michel KEYSER - Maryse PERNOT.
      NiSchah NiTigre : Le 11 juin en Haute-Marne
Samedi 16/06/2018 à 18:58   
Petite participation pour ce traditionnel TH3 de Bourbonne les Bains. 50 joueurs seulement dont 13 Vosgiens, pas forcément voisins, ont répondu à l’appel de Louis et de son équipe et ont pu profiter du grandiose buffet de clôture, rendant superflue la recherche d’un restaurant sur la route du retour.

Daniel T. et Christian G. ont emmené la délégation avec leur 3ème et 4ème place finale, une victoire conjointe dans la P2 et celle de Daniel dans le Grand Prix.
Joël sur leurs talons, a fini par céder dans la P3.

Les résultats prochainement sur le site de la fédé.
      scrab88 : Finale Interclubs
Lundi 11/06/2018 à 07:58   
Les Callunes de Bruyères terminent 5ème en D6 à l'issue de leur première finale interclubs.
      scrab88 : Championnat des Vosges en paires
Samedi 09/06/2018 à 20:58   
Une semaine avant le championnat régional en paires, 23 équipes dont 2 alsaciennes et 2 franc-comtoises se sont retrouvées à La Bresse ce samedi pour l'open des Vosges en paires.
Sans surprise Michèle et Christian AMET s'imposent devant Jacqueline GILLET - Christian GEHIN et Fabrice GROSSIR - Fabrice PETIT.
      NiSchah NiTigre : Week-end mosellan pour cinq irréductibles Vosgiens
Mercredi 06/06/2018 à 15:44   
C'est en effet Forbach, le fief de Patrick, leur hôte dominical, qui avait retenu les faveurs de nos valeureux guerriers pour ces 2 et 3 juin multiplexés.

Didier ouvrait le bal samedi pour le TH2, en terminant en milieu de classement.

Pour le TH3 de dimanche, Daniel finissait fort pour rentrer dans sa série, alors que Maryse effectuait la démarche inverse, mais gardait suffisamment de ressources pour rajouter 26 % de PP3 dans sa besace de chasseresse.
Maryvonne rafle quelques PP4 qui ne lui reviennent pas par hasard et Madeleine termine dans sa série.
      NiSchah NiTigre : TH3 en PO à Valentigney
Mercredi 30/05/2018 à 21:42   
D'originaux Vosgiens ont décidé en ce dernier dimanche de mai 2018 de rendre visite aux voisins doubistes.
Christian, 2ème, vainqueur S2 et Vermeil, de rarissimes % S1 en prime, Daniel bien installé au milieu des S2 et Monique qui remporte la catégorie Diamant ont porté haut les couleurs locales.
Sans oublier le théorème de Joël: Un solo ne peut se partager.
      NiSchah NiTigre : Amitié franco-belge
Samedi 26/05/2018 à 23:40   
Si Fabrice avait préféré écrire son histoire dans le royaume, les autres Vosgiens s'étaient contentés de rendre visite aux Mosellans franciques un peu plus proches.

Deux tournois au programme. Un TH3 original avec Christian pour vainqueur à Théding et un TH4 honoré seulement par Christian, vainqueur du GP local, Michèle et Fabrice, mais tous affublés de % S2.
      scrab88 : TH2 d'Epinal
Samedi 26/05/2018 à 23:40   
De passage dans notre département, le futur S1 Eric MAZOYER, de Théding, survole le TH2 d'Epinal.
Les Vosgiens Christian GEHIN et Christiane JEANDEL complètent le podium.
Alain HENRY a eu la main lourde lors de la partie 2 : MAMELUKE, MARTELET, ULTRAFIN, IRIDIENS...
Derniers messages :
 
   Amélioration apportée : ajout d'un mini chat interne à ch... suite

  On peut citer un autre cas : un championnat open même en un lieu unique, si un ... suite

  Face à la multiplication des multiplex, je me pose une question quant à... suite

   Amélioration apportée : ajout d'un formulaire de saisie des tops... suite

  Amélioration apportée : dans les "RESULTATS CUMULES", ajout d... suite

  Un module de jonction en ligne des résultats d'un multiplex est disponibl... suite

  Ce forum est dédié au scrabble. L'accès est libre, mais po... suite

 
44
AMET Christian
93
HOUILLON Gauthier
163
THIRION Daniel
227
LION Jean-Jacques
389
GEHIN Christian
411
AMET Michèle
425
PETIT Fabrice
575
LE PAIGE Monique
695
SIRGUEY Bernadette
711
JEANDEL Christiane
851
GILLET Jacqueline
899
LAINTE Hubert
1096
MINAUX Christine
1165
PERNOT Maryse
1203
CLAUDON Yvette
1282
MENNESSIER Brigitte
1411
PETITJEAN Joël
1629
GROSSIR Fabrice
1670
SIRGUEY Marcel
1695
BULET Jeanine
1761
BONGEOT Annick
1779
HOUOT Genevieve
2032
GREINER Gérard
2043
WEISSE Didier
2112
ANXIONNAT Monique
2282
MEGE Evelyne
2490
MALIE Germaine
2535
GAUTHIER Michèle
2612
GREINER Denise
2622
HOUILLON Marie-José
2663
RUFFENACH Jacques
2739
LEDEZ Pierre-Michel
2766
PIERRE Marie-Claire
2788
MICHEL Sylvie
2892
GRANDEMANGE Jeannine
2930
HENRY Alain
3142
BURTON Marcelle
3252
DESANLIS Janine
3295
LORIETTE Chantal
3346
GEHIN Marie-José
3432
VALENTIN Micheline G.
3533
CHOPAT Monique
3549
MARY Colette
3805
MATHIS Claudine
3878
FLEURANCE Jeannine
3880
GEORGEL Patrick
4050
MAIREL Monique
4142
PIOVESAN Liliane
4199
GERMAIN Josette
4222
LHOTE Chantal
4301
LEMAIRE Bernadette
4363
GRIMAUD Madeleine
4423
AUBERT Marie-Paule
4424
WALCH Yvette
4462
FURGAUT Sylvie
4572
POUILLY Annie
4627
BALLION Christine
4643
MATHIEU Gilberte
4716
BOILEAU Odette
4732
PETIT Jacqueline
4738
HOUILLON Gérard
4941
CREUSOT Solange
 
  Classement complet
 
2
AMET Christian
38
LION Jean-Jacques
99
GEHIN Christian
110
AMET Michèle
184
LE PAIGE Monique
248
JEANDEL Christiane
328
GILLET Jacqueline
455
MINAUX Christine
504
PERNOT Maryse
538
CLAUDON Yvette
608
MENNESSIER Brigitte
722
PETITJEAN Joël
952
BULET Jeanine
1002
BONGEOT Annick
1013
HOUOT Genevieve
1206
GREINER Gérard
1261
ANXIONNAT Monique
1383
MEGE Evelyne
1544
MALIE Germaine
1577
GAUTHIER Michèle
1638
GREINER Denise
1673
RUFFENACH Jacques
1729
LEDEZ Pierre-Michel
1750
PIERRE Marie-Claire
1832
GRANDEMANGE Jeannine
2077
DESANLIS Janine
2210
VALENTIN Micheline G.
2282
CHOPAT Monique
2296
MARY Colette
2499
MATHIS Claudine
2565
FLEURANCE Jeannine
2717
MAIREL Monique
2789
PIOVESAN Liliane
2835
GERMAIN Josette
2856
LHOTE Chantal
2924
LEMAIRE Bernadette
2975
GRIMAUD Madeleine
3028
WALCH Yvette
3155
POUILLY Annie
3200
BALLION Christine
3213
MATHIEU Gilberte
3271
BOILEAU Odette
3284
PETIT Jacqueline
3448
CREUSOT Solange
3455
MANY Evelyne
3587
CUNY Odile
3660
G'SELL Blandine
3820
HATTON Michèle
3828
DAVAL Marie France
3874
PENTECOTE Christiane
3879
BERTRAND Thérèse
 
  Classement complet
 
16
HOUILLON Gauthier
112
PETIT Fabrice
127
THIRION Daniel
186
GROSSIR Fabrice
227
HURST Eric
236
WEISSE Didier
527
HOUILLON Gérard
530
LORIETTE Chantal
581
LAINTE Hubert
602
JEANDEL Christiane
603
BONGEOT Annick
606
MANY Evelyne
614
FLEURANCE Jeannine
638
HOUILLON Marie-José
774
PIOVESAN Liliane
823
ELOY Jean-Paul
832
GAKUMBA Jean-Baptiste
875
DESANLIS Janine
890
DESCAMPS Maryvonne
902
SIMON-BAZIN Catherine
957
JOUANNEAU Flora
 
  Classement complet
X