Depuis le 01/01/2009, 334123 visiteurs (54 aujourd'hui) ont vu 810313 pages.

Nombre de visiteurs en ligne : 6

Fédération Française de Scrabble

"Ce site est consacré au Scrabble et plus particulièrement au Scrabble dans les Vosges, l'un des 5 secteurs constituant le Comité lorrain de Scrabble.
Vous y trouverez le calendrier et les résultats des compétitions disputées dans notre département ainsi que le classement national des 180 licenciés vosgiens.
D'autres infos sont consultables : suivi de la cagnotte solo du Comité, classement du Trophée lorrain, historique du championnat des Vosges..."
Fédération Internationale de Scrabble
   Gauthier HOUILLON, vice-champion au CDF Jeunes et Scolaires 2018.             Ouverture des inscriptions pour le championnat de Lorraine en paires du 17 juin à Gondrecourt.             Consultez un bref compte-rendu de la réunion de Bureau du Comité lorrain du 14 avril.             Les Callunes de Bruyères, seule équipe vosgienne qualifiée pour la finale interclubs en juin à Mérignac.         

 
  MINIDOSE, E :
 
X
Pour jouer, cliquez sur tirage...
 
Avril 2018
29
TH3 Théding
Mai 2018
1
TH2 Bulgnéville
5 - 13
Festival de Vichy
19
TH3 Théding
20 - 21
TH4 Théding
26
TH2 Epinal
27
TH3 Valentigney
Juin 2018
2
TH2 Forbach
3
TH3 Forbach
9
Ch. 88 paires
9
Ch. 57F paires
9 - 10
Finale IC
10
TH3 Bourbonne
11 - 15
Simultanés
16
Challenge N6/N7
17
Ch. Lor. Paires
23 - 24
Finale IC classique
23
TH2 Faulquemont
24
TH3 Faulquemont
24
TH3 St-Dizier
24
TH3 Villers-le-Lac
Juillet 2018
7
Masters classique de Lorraine
7 - 14
Festival de La Bresse
13 - 20
Championnat du monde
22
TH2 Théding
28 - 3
Festival de Gréoux
29
TH3 Théding
Aout 2018
12
TH2 Théding
18 - 24
Festival du Touquet
23 - 26
Festival d'Evian
 
    
 Dernier gagnant 
 MAZOYER Eric : 72.40 €

 
  MAZOYER Eric 
    
 Montant actuel:

 
 Prochaine étape : 29/04/2018
TH3 DE THEDING
 
    
  Suivi de la cagnotte
 
Nom
Points 
1
DOUTE Fabien
352 
2
KULIK Gérard
274 
3
AMET Christian
232 
3
HOUILLON Gauthier
232 
5
MARCZAK Régis
203 
5
MAZOYER Eric
203 
7
SPANG Cédric
179 
8
LEROY Francis
160 
9
NUSEM Serge
153 
10
SPRINGER Robert
140 
11
LION Jean-Jacques
128 
12
AMET Michèle
127 
13
GEHIN Christian
120 
14
MENETRIER Thomas
118 
15
TOLLARD Frank
101 
16
L'HOTE Patrick
98 
17
FERNSNER Philippe
97 
18
KOLLMEIER Martine
87 
19
KEYSER Jean-Michel
84 
20
LE PAIGE Monique
75 
21
LECLERC Raphaël
68 
22
THIRION Daniel
67 
23
MONTOWSKI Dominique
65 
24
HIMBER Jean-François
62 
25
GILLET Jacqueline
53 
25
HEN Marie Hélène
53 
28
LEBEAU Edouard
46 
30
SKONIECZNY Patrick
42 
82
BOUR Patricia
6 
82
COCCIOLONE Patricia
6 
95
BAILLY Delphine
3 
 
  Classement complet

   Clubs
Points
 FAMECK 
 LAXOU 
 GOLBEY  
 STE-MARGUERITE 
 NANCY 
 BRUYERES 
 THÉDING 
 FAULQUEMONT 
 SAINT-AVOLD 
 SAINT-NABORD 
 CATTENOM 
 TOUL 
 VAUCOULEURS 
 GONDRECOURT 
 PUTTELANGE 
 ANCERVILLE 
 FORBACH 
 CLOUANGE  
 BRIEY 
 
    
K03 - LE THILLOT
K09 - GOLBEY
K17 - EPINAL
K19 - STE MARGUERITE
K23 - BRUYERES
K24 - BULGNEVILLE
K25 - SAINT-NABORD
K26 - LIFFOL
K40 - LE VAL D'AJOL
K43 - LA BRESSE
K46 - MIRECOURT
    
   Agenda des clubs 
 
Ch. de France Scolaire : 4
Ch. de France Promotion : 21
Ch. de France Vermeils : 25
Ch. de France Elite : 17
 
    
 Pour s'y abonner, envoyer un mél à : scrablor-request@ml.free.fr
en précisant vos nom et club.
  
    
      scrab88 : arbitrage
Mardi 24/04/2018 à 17:44   
Une journée de perfectionnement à l’arbitrage sera organisée le jeudi 31 mai au Val d’Ajol.
Cette journée peut concerner certains arbitres vosgiens, peu aguerris, ainsi que certains licenciés, pratiquant déjà Duplitop en club, et désireux de s’investir à l’arbitrage en compétition officielle.

Merci aux personnes intéressées de consulter les conditions d'admission et le programme de cette journée, puis de s'inscrire.
Le nombre de places sera limité à 8 stagiaires.
      scrab88 : TH2 vosgiens
Mardi 13/03/2018 à 19:25   
Pas moins de 4 TH2 sont proposés dans notre département dans les semaines à venir :
  • samedi 7 avril TH2 du Thillot
  • dimanche 15 avril TH2 de St-Nabord
  • samedi 21 avril TH2 de La Bresse
  • mardi 1er mai TH2 de Bulgnéville
      scrab88 : TH2 Epinal
Jeudi 05/04/2018 à 10:26   
le TH2 d'Epinal du samedi 26 mai se jouera cette année au collège Clémenceau.
La capacité d'accueil est limitée à 60 joueurs...
      scrab88 : Simultané en semi-rapides
Dimanche 22/04/2018 à 21:55   
Joué pour la première fois à Golbey, le simultané en semi rapides a attiré seulement 35 joueurs.
Au terme de 3 parties plutôt ardues (DROITISER, OCEANITE, ROBINEUX, YAKUSA, BACULA, CIBOIRES, ENARQUES...), c'est encore Michèle AMET qui domine les débats, à - 379 toutefois.
Suivent Christian GEHIN et Christine MINAUX.
      scrab88 : TH2 de La Bresse
Samedi 21/04/2018 à 22:39   
Un avant-gout de Festival d'été pour ce TH2 de La Bresse du 21 avril.
Aidée par un exotique et très sélectif BO(U)AKEEN, Michèle AMET écrase le Colmarien Marc POTEMSKI et le local Pierre-Michel LEDEZ.
Le tournoi s'est joué en duplex avec Ballan-Miré et regroupait 86 joueurs.
      scrab88 : TH2 de St-Nabord
Dimanche 15/04/2018 à 21:35   
Malgré la concurrence du TH3 de Metz, 58 joueurs ce dimanche au TH2 de Saint-Nabord.
Après sa démonstration au Thillot, Christian AMET avait opté pour l'arbitrage ce dimanche, permettant ainsi à Daniel THIRION de s'imposer devant Fabrice PETIT et Michèle AMET.
      NiSchah NiTigre : Bagnols, Beuzeville, Fontenay, METZ, Réchésy
Mercredi 18/04/2018 à 15:22   
Ils s'étaient mis à cinq centres pour tester les connaissances de 419 scrabbleurs qui n'avaient pu se rendre à Saint-Nabord en cette mi-avril 2018.
C'est en Moselle, au plus près, que Jean-Jacques Lion avait emmené sa meute de six Vosgiens.
Confirmant son retour envisageable et souhaitable (sic) chez les S2, l'homme à la crinière argentée, avec sa 16ème place, empoche un maximum de % dans cette série, la victoire locale chez les Diamants et la seconde place sur l'ensemble.
Les autres, dont l'objectif était de terminer à une place finissant par 9, ont pleinement réussi dans leur entreprise.
      scrab88 : Trophée classique
Vendredi 13/04/2018 à 19:23   
Après le tournoi Nancy Chardon du 13 avril, consultez le classement final du Trophée Classique Lorrain.
      scrab88 : Golbey Scrabble
Jeudi 12/04/2018 à 14:22   
Visionnez le reportage sur Golbey Scrabble 88, réalisé par Jean-François Labouglie pour Canal Golbey.
Vous y retrouverez Paulo, Sabine, Brigitte, Gauthier, Jacqui, Didier...

La version originale, de qualité supérieure est en ligne sur https://vimeo.com/264279932.
      scrab88 : TH2 du Thillot
Samedi 07/04/2018 à 19:30   
76 joueurs à la médiathèque pour le TH2 du Thillot.
Sans surprise, les 3 S1 présents, Christian AMET, Thierry BOUSSAERT et Marc POTEMSKI dominent les débats.
      scrab88 : Qualifs interclubs
Dimanche 25/03/2018 à 21:02   
13 équipes ont disputé les qualifs interclubs à St-Nabord: 1 en Div 3, 5 en Div 4, 4 en Div 5 et 3 en Div 6.
Au terme de 3 parties sélectives, Les Valois de Golbey s'imposent en D3, les Images d'Epinal en D4, Les Dahus de La Bresse en D5 et les Calunes de Bruyères en D6.
Individuellement, Gauthier HOUILLON se détache largement devant Jeanine BULET et Michèle AMET.

Une seule équipe vosgienne qualifiée pour la finale : après leurs performances au simultané handicap, les Callunes de Bruyères se distinguent en D6. Bravo !!!
      scrab88 : Simultané avec handicap
Samedi 10/03/2018 à 20:15   
2 parties usantes pour 38 courageux coureurs de handicap ce samedi au Val d'Ajol.
Pas de preneurs pour ANDORRAN et TULLISTE, 2 seulement pour SIFILET.
2 Fabrice sur le podium, GROSSIR et PETIT, devant la locale Geneviève HOUOT.

Après calcul des points de handicap par la Fédé, les meilleurs Vosgiens sont Sylvie ROUILLON et Blandine G'SELL, de Bruyères, devant Gilles CHOLLEY, du Val d'Ajol.
      NiSchah NiTigre : Plus que deux jours en hiver
Mardi 20/03/2018 à 18:26   
Un quintuplex de plus pour ce dimanche 18 mars 2018.

484 joueurs dont les plus proches étaient à Dole, pays de Jean Carondelet, Gilbert Bachelu, Bernard Gendre, célèbres enfants du cru, mais aussi, beaucoup moins connu, pourtant tout aussi méritant à ce que prétendent certains historiens exaltés, voire enragés, Louis Pasteur.

Deux célèbres couples vosgiens ont profité de cette "proximité" pour se mesurer aux locaux et à l'ensemble des participants.
Par "galanterie", les deux hommes ont pris le meilleur sur les dames, avec un surprenant avantage cette fois à Daniel qui a pris le meilleur sur Christian.
Il a fallu batailler pour obtenir ce beau résultat, d'autant que les deux ont placé la barre très haut, bien installés parmi les S1.
      NiSchah NiTigre : 28 Vosgien-nes en vadrouille
Jeudi 08/03/2018 à 16:39   
Dimanche 4 mars 2018.

Suivant leurs affinités géographiques, on en détecte 7 quelque part en Haute-Marne pour y disputer le championnat départemental. De tous ces Grands Liffolois, Marie-Claire obtient le meilleur résultat avec cette 10ème place lui apportant encore des PP4.

Les 21 autres étaient à Essey-lès-Nancy dans le cadre d'un quadruplex national aux 478 joueurs.
Christian, imperturbable, gagne les 3 manches nancéiennes et obtient une magnifique 4ème place générale.
Grande journée pour Madame, en effet Michèle gagne la Série 3 au général et fait pratiquement le plein de PP2! Un bon bond assuré dans le nouveau classement.
De bien sympas PP3 pour Maryse, Christine et Didier, de même que des PP4 pour Claudine et Marie-Paule, récompensés de leur belle prestation dominicale.
      scrab88 : Festival de Cannes
Mercredi 21/02/2018 à 10:14   
Du 20 au 25 février, suivez le Festival de Cannes en direct.
      scrab88 : Championnat de Lorraine individuel
Dimanche 11/02/2017 à 23:05   
127 participants ce dimanche à Sainte-Marguerite pour le championnat de Lorraine.
Nouveau titre pourFrancis LEROY qui devance Fabien DOUTE et Régis MARCZAK.
Consultez le classement du quadruplex également remporté par Francis LEROY parmi 406 participants.
Comme la veille au blitz, Gauthier et Eric piochent dans la cagnotte solo.

Consultez l'historique du championnat de Lorraine depuis 1980.
      scrab88 : Championnat de Lorraine de blitz
Samedi 10/02/2018 à 19:30   
Première épreuve du week-end, le championnat de Lorraine de blitz a réuni 38 joueurs à Sainte-Marguerite.
Fabien DOUTE domine Christian AMET d'un petit point.
Pas loin derrière, suivent Gauthier HOUILLON et Eric MAZOYER.
La cagnotte solo du Comité est tombée 3 fois : Eric (2 fois) et Gauthier.
Difficile solo de l'ordi : JERSIAISE.
      scrab88 : Open des Vosges classique
Samedi 03/02/2018 à 22:15   
22 concurrents pour le 11ème open des Vosges de scrabble classique ce samedi à Golbey.
Gauthier HOUILLON s'impose devant Fabrice PETIT et Régis MARCZAK. Par la même occasion, il remporte son 2ème titre départemental en classique.

Consultez l'historique de l'épreuve depuis sa création en 2008 et le classement duTrophée classique lorrain
      scrab88 : Simultané Verdiam
Samedi 27/01/2018 à 21:24   
27 joueurs ont disputé le simultané VerDiam à Sainte-Marguerite avec l'espoir d'un repêchage pour le championnat de France des Vermeils et Diamants.
NIDIFIAS en nonuple à +131 fixe le podium dès le coup 7 de la partie 1 : Monique LE PAIGE, Christian GEHIN et Yvette CLAUDON.
      scrab88 : Championnat des Vosges
Dimanche 14/01/2018 à 22:05   
75 concurrents cette année à Bruyères pour le championnat des Vosges.
Gauthier HOUILLON, auteur de 3 solos remporte son 2ème titre départemental à +25 !!!
Loin derrière, suivent Fabrice PETIT et Christine MINAUX.

Le tournoi s'est joué en duplex avec Laurac-en-Vivarais et regroupait ainsi 93 joueurs.
Derniers messages :
 
  Bonjour à tous, Comme l'année dernière, je prends ma voi... suite

   Amélioration apportée : ajout d'un mini chat interne à ch... suite

  On peut citer un autre cas : un championnat open même en un lieu unique, si un ... suite

  Face à la multiplication des multiplex, je me pose une question quant à... suite

   Amélioration apportée : ajout d'un formulaire de saisie des tops... suite

  Amélioration apportée : dans les "RESULTATS CUMULES", ajout d... suite

  Un module de jonction en ligne des résultats d'un multiplex est disponibl... suite

 
45
AMET Christian
120
HOUILLON Gauthier
187
THIRION Daniel
230
LION Jean-Jacques
409
GEHIN Christian
461
AMET Michèle
474
PETIT Fabrice
573
SIRGUEY Bernadette
591
JEANDEL Christiane
597
LE PAIGE Monique
845
GILLET Jacqueline
909
LAINTE Hubert
1106
MINAUX Christine
1115
PERNOT Maryse
1186
CLAUDON Yvette
1270
MENNESSIER Brigitte
1489
PETITJEAN Joël
1564
GROSSIR Fabrice
1611
SIRGUEY Marcel
1638
BULET Jeanine
1683
HOUOT Genevieve
1868
BONGEOT Annick
1915
GREINER Gérard
1998
WEISSE Didier
2121
ANXIONNAT Monique
2243
MEGE Evelyne
2392
MALIE Germaine
2451
GAUTHIER Michèle
2549
HOUILLON Marie-José
2563
GREINER Denise
2585
RUFFENACH Jacques
2652
LEDEZ Pierre-Michel
2692
MICHEL Sylvie
2698
PIERRE Marie-Claire
2855
GRANDEMANGE Jeannine
2867
HENRY Alain
3187
DESANLIS Janine
3284
GEHIN Marie-José
3350
BURTON Marcelle
3383
LORIETTE Chantal
3394
VALENTIN Micheline G.
3589
CHOPAT Monique
3656
PERRIN Josette
3824
MARY Colette
3848
FLEURANCE Jeannine
3859
MATHIS Claudine
4081
MAIREL Monique
4144
LHOTE Chantal
4188
GEORGEL Patrick
4201
GERMAIN Josette
4232
LEMAIRE Bernadette
4285
PIOVESAN Liliane
4354
WALCH Yvette
4356
GRIMAUD Madeleine
4428
FURGAUT Sylvie
4509
AUBERT Marie-Paule
4528
MATHIEU Gilberte
4560
PETIT Jacqueline
4623
BOILEAU Odette
4624
BALLION Christine
4787
POUILLY Annie
4842
HOUILLON Gérard
 
  Classement complet
 
2
AMET Christian
43
LION Jean-Jacques
110
GEHIN Christian
134
AMET Michèle
196
JEANDEL Christiane
199
LE PAIGE Monique
319
GILLET Jacqueline
472
MINAUX Christine
478
PERNOT Maryse
539
CLAUDON Yvette
613
MENNESSIER Brigitte
801
PETITJEAN Joël
920
BULET Jeanine
957
HOUOT Genevieve
1093
BONGEOT Annick
1131
GREINER Gérard
1282
ANXIONNAT Monique
1368
MEGE Evelyne
1480
MALIE Germaine
1527
GAUTHIER Michèle
1608
GREINER Denise
1625
RUFFENACH Jacques
1676
LEDEZ Pierre-Michel
1709
PIERRE Marie-Claire
1818
GRANDEMANGE Jeannine
2043
DESANLIS Janine
2193
VALENTIN Micheline G.
2337
CHOPAT Monique
2377
PERRIN Josette
2521
MARY Colette
2543
FLEURANCE Jeannine
2551
MATHIS Claudine
2754
MAIREL Monique
2807
LHOTE Chantal
2854
GERMAIN Josette
2881
LEMAIRE Bernadette
2928
PIOVESAN Liliane
2989
WALCH Yvette
2990
GRIMAUD Madeleine
3140
MATHIEU Gilberte
3165
PETIT Jacqueline
3215
BOILEAU Odette
3216
BALLION Christine
3348
POUILLY Annie
3442
CREUSOT Solange
3559
MANY Evelyne
3636
CUNY Odile
3801
BIENAIME Françoise
3846
BERTRAND Thérèse
3849
HATTON Michèle
3850
PENTECOTE Christiane
3878
BATAILLE Anne-Marie
 
  Classement complet
 
12
HOUILLON Gauthier
98
PETIT Fabrice
113
THIRION Daniel
171
GROSSIR Fabrice
215
HURST Eric
225
WEISSE Didier
498
HOUILLON Gérard
500
LORIETTE Chantal
550
LAINTE Hubert
573
JEANDEL Christiane
575
BONGEOT Annick
577
MANY Evelyne
587
FLEURANCE Jeannine
604
HOUILLON Marie-José
738
PIOVESAN Liliane
785
ELOY Jean-Paul
795
GAKUMBA Jean-Baptiste
835
DESANLIS Janine
851
DESCAMPS Maryvonne
862
SIMON-BAZIN Catherine
920
JOUANNEAU Flora
 
  Classement complet