Nombre de visiteurs en ligne : 6



Dernière mise à jour le 08/12/2019.
      Version imprimable
Le calendrier ci-dessous répertorie les épreuves programmées en Lorraine, les compétitions fédérales, les principaux festivals et les TH organisés dans les comités limitrophes.
Pour tout ajout ou modification, consultez votre responsable de secteur.
L'inscription de votre tournoi au calendrier lorrain ne vous dispense pas d'effectuer une demande d'homologation auprès de la Fédé.

Pour filtrer l'affichage par type d'épreuve, cliquez sur le bouton correspondant.

Tournois en duplicate


Tournois en classique


Epreuves par centres


Simultanés fédéraux


Tournois en paires


Festivals


Multiplex gérés sur scrab88


Topping


Dates réservées



Les épreuves précédées de    font l'objet d'une annonce détaillée sur ce site. Pour les autres épreuves, voir le calendrier fédéral.
DATE EPREUVE CENTRES
Décembre 2019
13TC5 Nancy
14Annonce et inscriptionCh. 54Nancy
15Annonce et inscriptionPhase 3Cattenom - Ancerville - Lunéville - St-Avold - Epinal
Janvier 2020
5TH3 Puttelange
11Annonce et inscriptionSimultané mondialSte-Marguerite - Clouange - Verdun - Nancy - Faulquemont
12Annonce et inscriptionCh. 88Ste-Marguerite
17Annonce et inscriptionTC5 Golbey
18TH2 LaxouLaxou - Montigny-le-Tilleul - Montpellier
19TH3 LaxouLaxou - Montpellier - Le Perreux - Besançon - La Chapelle - Var Esterel - Lourdes
25Annonce et inscriptionSim. VerDiamFameck - Toul - St-Avold - Ste-Marguerite
27 au 31Simultanés
Février 2020
1TH2 NeurodonCattenom
2Annonce et inscriptionTH2 Epinal
2TC8 Cattenom
8Annonce et inscriptionTH3 Bruyères
9Ch. 55Bar-le-Duc
16Ch. 57Talange - Théding
18 au 23  Festival de Cannes
22 au 1Festival de Biarritz
28Annonce et inscriptionTC5 Ste-Marguerite
Mars 2020
7Ch. Lor. BlitzGondrecourt
8Ch. Lor. IndivGondrecourt
9 au 13Simultanés
14Annonce et inscriptionCh.88 classiqueMirecourt
14Sim. Mondial JeunesMetz
15Ch. Lor. PairesSecteur 57C
21 au 22ChF classique
22TH3 Dole
28Annonce et inscriptionSimultané scolaireMetz - Bar-le-Duc - Nancy - Epinal
29Annonce et inscriptionQualifs interclubsFameck - Vaucouleurs - Nancy - Faulquemont - St-Nabord
Avril 2020
4Annonce et inscriptionTH2 Le Thillot
4TC8 Nancy
5TH2 Fameck
5TH3 Réchesy
17 au 20ChF Jeunes et scolaires
18Annonce et inscriptionTH2 La Bresse
19TH3 Metz
20 au 24Simultanés
26Annonce et inscriptionTH2 St-Nabord
Mai 2020
1Annonce et inscriptionTH3 Mirecourt
2Annonce et inscriptionTC8 Mirecourt
1 au 2Coupe de Bruxelles
3TH3 NancySeichamps
10Annonce et inscriptionSimultané semi rapidesMetz - Ancerville - Vandoeuvre - Le Val d'Ajol
16 au 24    Festival de Vichy
17TH3 Théding
30Ch. 57F PairesFameck
Juin 2020
6Annonce et inscriptionCh. 88 pairesLa Bresse
6TH2 Forbach
7TH3 Forbach
8 au 12Simultanés
13 au 14Coupe de Martigny
14TH3 Bourbonne
20 au 21Finale IC
20Challenge N6/N7Clouange
20TH2 Faulquemont
21TH3 Faulquemont
27 au 28Finale IC classique
Juillet 2020
4 au 11    Festival de La Bresse
18 au 25    Championnat du mondeAbidjan
Aout 2020
8TH3 Théding
29TC5 Théding
30TH3 Théding
Septembre 2020
6TH2 Val d'Ajol
6TH3 Clouange
20TH2 Fameck
21 au 27Festival de La Rochelle
Octobre 2020
3 au 4Interclubs européens
5 au 9Simultanés
10Qualifs V&DCreutzwald
17TH2 St-Avold
18TH3 St-Avold
24 au 1    Festival d'Aix
Novembre 2020
7Phase 1Forbach
9 au 13Simultanés
14 au 15Open de France
29Phase 2Théding
Décembre 2020
5Simultané de blitzSt-Avold
13Phase 3St-Avold
Janvier 2021
9Simultané mondialSt-Nabord
10Ch. 88St-Nabord
23Sim. VerDiamThéding
25 au 29Simultanés
Février 2021
6TH2 Neurodon
16 au 21  Festival de Cannes
Mars 2021
6Ch. Lor. BlitzFameck
7Ch. Lor. IndivFameck
15 au 19Simultanés
21Qualifs interclubsFaulquemont
27 au 28ChF classique
27Simultané scolaire
Avril 2021
3Chf. Blitz
4 au 5Chf. Indiv
16 au 19ChF Jeunes et scolaires
19 au 23Simultanés
25Simultané semi rapides
Mai 2021
8 au 16    Festival de Vichy
Juin 2021
7 au 11Simultanés
12 au 13Finale IC
1Challenge N6/N7
26 au 27Finale IC classique
Juillet 2021
16 au 24    Championnat du mondeLouvain-la-Neuve