Depuis le 01/01/2009, 231065 visiteurs (12 aujourd'hui) ont vu 640026 pages.

Nombre de visiteurs en ligne : 6

"Ce site est consacré au Scrabble et plus particulièrement au Scrabble dans les Vosges, l'un des 5 secteurs constituant le Comité lorrain de Scrabble.
Vous y trouverez le calendrier et les résultats des compétitions disputées dans notre département ainsi que le classement national des 186 licenciés vosgiens.
D'autres infos sont consultables : suivi de la cagnotte solo du Comité, classement du Trophée lorrain, historique du championnat des Vosges..."

11 août : l'adresse mél dthirion@scrab88.fr n'est plus valide, merci d'utiliser dorénavant scrab88@scrab88.fr.


3 septembre : classement national 2017/2018 : peu de changements.


23 et 24 septembre : 2 multiplex seront gérés sur scrab88.


16 septembre : résumé de la réunion de bureau du comité lorrain.

 
  ANKARIOTE : (= ankarien)
 
 
 
TH2 au profit des jeunes
 

 
TH2 de l'AG
 

 
Qualifs Vermeils/Diamants
 

 
Phase 1
 

 
Sim. Blitz
 

 
Septembre 2017
23
TH2 au profit des Jeunes
24
TH2 Fameck
24
TH3 Huningue
Octobre 2017
1
AG Comité + TH2
2 - 7
Simultanés
7
Ch. 54
7
TH2 La Rose des Vents
8
TH3 La Rose des Vents
8
TH3 Audincourt
13
TH Classique Nancy
14
Qualifs Vermeils
15
TH3 Gondrecourt
21
TH2 St-Avold
22
TH3 St-Avold
28 - 5
Festival d'Aix
Novembre 2017
11
Phase 1
13 - 17
Simultanés
18 - 19
Open de France
19
TH3 Clouange
26
Phase 2
Décembre 2017
2
Simultané de blitz
3
Qualifs Interclubs classique
10
Phase 3
17
TH3 Golbey
Janvier 2018
7
TH3 Puttelange
13
Simultané mondial
14
Ch. 88
15 - 20
Simultanés
20
TH2 Laxou
21
TH3 Laxou
27
Sim. VerDiam
 
    
 Dernier gagnant 
 LEROY Francis : 31.80 €

 
   
    
 Montant actuel:

 
 Prochaine étape : 08/10/2017
TH3 DU SAILLANT
 
    
  Suivi de la cagnotte
 
Nom
Points 
1
LEROY Francis
80 
2
HOUILLON Gauthier
70 
3
TOLLARD Frank
67 
4
NUSEM Serge
57 
5
MARCZAK Régis
34 
5
TRENDEL Daniel
34 
7
THIRION Daniel
30 
8
GEHIN Christian
28 
9
HIMBER Jean-François
26 
9
LECLERC Raphaël
26 
9
GILLET Jacqueline
26 
9
BRUYERE Monique
26 
13
SPANG Cédric
25 
14
KULIK Gérard
23 
14
SKONIECZNY Patrick
23 
16
FERNSNER Philippe
20 
16
LASALLE Michelle
20 
18
KOLLMEIER Martine
18 
18
MUNIER Catherine
18 
18
KEYSER Jean-Michel
18 
21
LE PAIGE Monique
16 
22
L'HOTE Patrick
14 
22
JEANDEL Christiane
14 
22
KRAI Catherine
14 
25
HEN Marie Hélène
12 
26
CLAUDON Monique
10 
26
MINAUX Christine
10 
28
LEROY Rose-Marie
9 
28
GEIGER Martine
9 
28
QUINTIN Alain
9 
51
LEBEAU Edouard
 
 
  Classement complet

   Clubs
Points
 NANCY 
 THÉDING 
 LAXOU 
 FAMECK 
 LUNEVILLE 
 GOLBEY  
 TOUL 
 CATTENOM 
 STE-MARGUERITE 
 BRIEY 
 FAULQUEMONT 
 CLOUANGE  
 MIRECOURT 
 SAINT-AVOLD 
 SAINT-NABORD 
 METZ  
 ANCERVILLE 
 BRUYERES 
 VERDUN 
 
 
21
HOUILLON Gauthier
88
THIRION Daniel
112
LAURENT Jean-Claude
195
PETIT Fabrice
212
WEISSE Didier
250
RIONDET Daniel
344
FLEURANCE Jeannine
348
GROSSIR Fabrice
350
HURST Eric
413
MINAUX Christine
420
MANY Evelyne
421
JEANDEL Christiane
449
HOUILLON Marie-José
497
HOUILLON Gérard
498
LAINTE Hubert
556
PEAU Sabine
678
BONGEOT Annick
683
LORIETTE Chantal
730
PIOVESAN Liliane
757
DESANLIS Janine
782
LHOTE Chantal
789
MAIREL Monique
797
POUILLY Annie
818
DESCAMPS Maryvonne
 
  Classement complet
    
K03 - LE THILLOT
K09 - GOLBEY
K17 - EPINAL
K19 - STE MARGUERITE
K23 - BRUYERES
K24 - BULGNEVILLE
K25 - SAINT-NABORD
K26 - LIFFOL
K40 - LE VAL D'AJOL
K43 - LA BRESSE
K46 - MIRECOURT
    
   Agenda des clubs 
    
 Pour s'y abonner, envoyer un mél à : scrablor-request@ml.free.fr
en précisant vos nom et club.
  
    
     scrab88 : AG du Comité
Lundi 04/09/2017 à 10:08   
L'Assemblée Générale du Comité lorrain se déroulera le dimanche 1er octobre à Théding :
  • 9 h 30 : assemblée générale
  • 12 h : repas
  • 14 h : TH2
      NiSchah NiTigre : Strasbourg 17 septembre 2017
Mardi 19/09/2017 à 22:31   
Enorme performance de Monique LE PAIGE qui remporte le TH3 alsacien!!!
Un grand moment qui vient récompenser les immenses qualités de la Margaritaine qui de plus, s'en retourne avec un maximum de PP de toutes séries.
      NiSchah NiTigre : Festival de la Rochelle
Mardi 19/09/2017 à 22:03   
Ou les aventures du couple AMET, quelquefois renforcé de Brigitte Mennessier dans la capitale de l'Aunis du 12 au 16 septembre.
En plus des locaux, les organisateurs avaient demandé à des joueurs évoluant à Fréjus et à Cosne sur Loire de se joindre à eux de manière à contrer cette invasion venue de l'Est.
Vous jugerez de leurs prestations en consultant la pièce jointe.
      scrab88 : TH2 au profit des Jeunes
Lundi 28/08/2017 à 11:18   
Le traditionnel TH2 au profit des Jeunes sera organisé le samedi 23 septembre dans plusieurs centres en Lorraine.
Le bénéfice de cette journée financera le déplacement des jeunes scrabbleurs lorrains au championnat de France scolaire.
Pour les joueurs des séries 5 et 6, l'épreuve sera qualificative pour le championnat de France Promotion.
      scrab88 : TH2 du Val d Ajol
Dimanche 17/09/2017 à 19:15   
Trop fort pour ses adversaires aujourd'hui, Marc POTEMSKI s'impose au TH2 du Val d'Ajol devant Christian GEHIN et Pascal BERNIER.
Après une première partie moyenne, 2 solos lui permettent de remporter la seconde à +2 : MENANTS et IOURTE.
On retiendra également le duo de Liliane PLUMET et Nicolas BAGUE sur FAISEUR.
      NiSchah NiTigre : Dans le 66
Mercredi 13/09/2017 à 16:10   
Fabrice Petit, profitant de son habituelle grande sortie automnale, avait déposé son jeu sur une table à Argelès sur Mer ce 2ème dimanche de septembre.

Une bien bonne idée, puisque sa 21ème place lui rapporte 25% de PP2. Quoi de mieux pour commencer la saison?

Les détails ici: http://www.ffsc.fr/tournois.php?id=15972&classement=FIN
      NiSchah NiTigre : Stage alpin
Mercredi 13/09/2017 à 15:53   
7 Vosgiennes dont 5 Bruyèroises ont décidé en ce début septembre d'aller se perfectionner à l'occasion d'une semaine d'initiation prodiguée à Pralognan la Vanoise.
Une belle occasion d'allier tourisme et "travail".
A cette occasion, deux tournois étaient proposés.
Michèle Gauthier, faisant honneur à son classement national, s'y montra la meilleure du groupe, alors que Blandine et Michèle Hatton terminaient chaque fois première et deuxième de la série 6.

Attention, les techniques et les mots appris seront rapidement mis à profit lors des futures rencontres. Des jours difficiles s'annoncent pour leurs concurrents...Horresco referens...
      NiSchah NiTigre : A Hayange le 3 septembre
Mercredi 13/09/2017 à 14:46   
C'est en Moselle que se sont retrouvés 11 dévoués Vosgiens pour affronter localement et à distance les 377 autres joueurs répartis dans les cinq villes organisatrices.

Sans surprise Daniel s'en sort le mieux avec une bonne 22ème place, bien installé dans sa série et la victoire des S2 dans le centre lorrain.
      scrab88 : TH3 de Liffol
Dimanche 10/09/2017 à 20:12   
Comme la veille, Thierry CHINCHOLLE s'impose auTH3 de Liffol devant Thierry BOUSSAERT et Nicolas DOUTE.
LISERAGE en nonuple évince ses principaux adversaires et lui permet de remporter le duplex avec Ballan-Miré.
      scrab88 : TH2 de Liffol
Samedi 09/09/2017 à 18:32   
Sans surprise, Thierry CHINCHOLLE survole à +4 le TH2 de Liffol.
Il devance Thierry BOUSSAERT et Marie-Claire ROBIN.
Il s'octroie également de manière expéditive l'étape du Grand Prix.
      scrab88 : Arbitrage
Samedi 09/09/2017 à 22:32   
Un module d’inscription à l’arbitrage des épreuves par centre du département est en test sur scrab88.
Ce module peut être initialisé pour la préparation des TH du département.
Il suffit de le demander.

Les volontaires peuvent s’inscrire.

Dès que le nombre d’arbitres nécessaire à l’organisation de l’épreuve (évaluation basée sur la participation des saisons passées) sera atteint, le formulaire d’inscription disparaîtra.

      scrab88 : Masters de Lorraine
Samedi 02/09/2017 à 22:45   
Cinquième victoire aux Masters de Lorraine pour Edouard LEBEAU qui devance de peu notre champion du monde junior, Gauthier HOUILLON.
Seulement 12 joueurs ont honoré leur qualification à cette sympathique épreuve.
      NiSchah NiTigre : Aux Vosgiens migrateurs
Jeudi 31/08/2017 à 12:06   
Afin de se mettre en valeur avant les derniers instants du mercato, ils étaient plusieurs à avoir bravé les kilomètres qui les séparaient encore d'une cote qu'ils espéraient revoir à la hausse.

D'abord le couple Amet qui avait pris la direction d'Evian.
Motivés par la houle du Léman, c'est avec de belles prises qu'ils s'en reviennent.
Dans les P.O. gagne la 7 et 8 joker et fait 2ème de la 7 sur 8 joker.
Deux victoires dans les P1 et 7 du TH7, assez pour remporter le titre Vermeil.
Michèle pas en reste, prend le meilleur chez les S3.

Au Touquet, un autre couple aussi célèbre sévissait.
Dans le TH3 S-R, Daniel remportait la P1 au...TOP!!!
L'ensemble du tournoi lui octroie moult PP2.

Dernière "estivale" de Théding, où cette fois, le couple était composé de 3.
Sans surprise, net ascendant sur ses "compatriotes" pris par Gauthier, le nouveau champion du monde junior. Sans doute espérait-il un meilleur classement, mais avec sa victoire en classique la veille, le week-end est loin d'être négatif.

Alors messieurs les recruteurs, ils vous restent quelques heures pour faire votre choix...
      paulo : Champ du monde
Mardi 15/08/2017 à 23:09   
Le club de Golbey ne peut être que fier des performances de son poulain Gauthier Houillon.
-Troisième junior en blitz
et 69ème sur 216
Du beau monde l'entourait.
Toutes nos félicitations
      NiSchah NiTigre : Sur le chemin du Petit Bonheur.
Lundi 14/08/2017 à 23:08   
C'est ainsi que se nomme la route suivie par deux Thillotins pour atteindre la station de Termignon Val Cenis en haute Maurienne et participer au festival proposé et remarquablement organisé par une équipe locale pas avare de ses efforts pour recevoir les compétiteurs dans les meilleures conditions.
Odette a ainsi pu se rendre compte de tout le bien qu'on lui avait prédit sur l'accueil local, alors que Christian, connaisseur de longue date, ne pouvait manquer pareille fête.
Leurs prestations dans les différentes épreuves ont été dans l'ensemble conformes à leur classement.
      Paulo : championnat du monde classique
Lundi 14/08/2017 à 20:15   
Championnat du monde classique:
sur 74 joueurs de 13 pays différents
10ème HIMBER Jean François 11 victoires 6 défaites
20éme DOUTE Fabien 10 victoires 7 défaites
22éme HOUILLON Gauthier 10 victoires 7 défaites
Félicitations à eux
Si il ya d'autres Lorrains ils m'excuseront je ne connais pas tout le monde
 


Derniers messages :
 
- 3 qualifiés pour le CDM à Aix, mais Lionel n'avait pas pu le disputer ! C�... suite

- Un gros poisson! Un grand bravo à lui! Est-il déjà arrivé que tro... suite

- Gauthier Houillon a été repêché pour le CDM de Scrabble Classique &a... suite

- Bonjour, Là je ne suis pas du tout d'accord. Il est impossible de jouer ES juste... suite

- Est-ce que dans ce cas, le mot ES qui existe, ne peut être perçu comme une chemin&... suite

- Le point 5.4 du règlement met zéro à un mot qui n'est pas réf&... suite

- Bonjour, pour ma part n'ayant aucun doute sur la place du mot joué un avertissem... suite

 
Pour jouer, cliquez sur tirage...
 
 
  th3-collonges-gondrecourt

  th3-audincourt-chatel-compiegne-saillant-vidauban

  th2-chatel-matoury-saillant-vidauban

  th3-montrouge-lehavre-stavold

  th2-lehavre-stavold

  th3-ales-valence-villefranche-huningue-borgo-bastelicaccia

  th2-ales-valence-villefranche-borgo-bastelicaccia

 
Ch. de France Elite : 9
Ch. de France de blitz : 9
Ch. de France Scolaire : 3
Ch. de France Vermeils : 14
Ch. de France Promotion : 10
Ch. de France en paires : 2
 
 
50
AMET Christian
130
LION Jean-Jacques
157
HOUILLON Gauthier
213
THIRION Daniel
444
GEHIN Christian
480
JEANDEL Christiane
489
AMET Michèle
583
LE PAIGE Monique
590
RIONDET Daniel
624
PETIT Fabrice
632
SIRGUEY Bernadette
736
GILLET Jacqueline
1037
MINAUX Christine
1160
LAINTE Hubert
1193
PERNOT Maryse
1266
CLAUDON Yvette
1343
MENNESSIER Brigitte
1554
SIRGUEY Marcel
1564
BULET Jeanine
1565
GROSSIR Fabrice
1568
PETITJEAN Joël
1700
HOUOT Genevieve
1713
GREINER Gérard
1901
ANXIONNAT Monique
1935
BONGEOT Annick
1945
MALIE Germaine
2121
MEGE Evelyne
2134
WEISSE Didier
2196
GREINER Denise
2464
LEDEZ Pierre-Michel
2496
GAUTHIER Michèle
2568
HOUILLON Marie-José
2699
RUFFENACH Jacques
2767
VALENTIN Micheline G.
2820
HENRY Alain
2872
GRANDEMANGE Jeannine
2937
PIERRE Marie-Claire
3125
CHOPAT Monique
3189
BURTON Marcelle
3264
MICHEL Sylvie
3337
LORIETTE Chantal
3416
HAMEL Michèle
3500
BALLION Christine
3501
DESANLIS Janine
3868
MARY Colette
3869
FLEURANCE Jeannine
3961
MAIREL Monique
3984
MATHIS Claudine
4057
LHOTE Chantal
4098
PETIT Jacqueline
4269
GERMAIN Josette
4288
GRIMAUD Madeleine
4345
PIOVESAN Liliane
4445
WALCH Yvette
4475
LEMAIRE Bernadette
4580
MATHIEU Gilberte
4607
BOILEAU Odette
4640
GEORGEL Patrick
4708
AUBERT Marie-Paule
4794
FURGAUT Sylvie
 
  Classement complet
 
2
AMET Christian
14
LION Jean-Jacques
128
GEHIN Christian
143
JEANDEL Christiane
148
AMET Michèle
199
LE PAIGE Monique
204
RIONDET Daniel
274
GILLET Jacqueline
439
MINAUX Christine
550
PERNOT Maryse
617
CLAUDON Yvette
687
MENNESSIER Brigitte
872
BULET Jeanine
875
PETITJEAN Joël
980
HOUOT Genevieve
991
GREINER Gérard
1133
ANXIONNAT Monique
1161
BONGEOT Annick
1170
MALIE Germaine
1301
MEGE Evelyne
1351
GREINER Denise
1550
LEDEZ Pierre-Michel
1569
GAUTHIER Michèle
1719
RUFFENACH Jacques
1764
VALENTIN Micheline G.
1842
GRANDEMANGE Jeannine
1892
PIERRE Marie-Claire
2033
CHOPAT Monique
2240
HAMEL Michèle
2302
BALLION Christine
2303
DESANLIS Janine
2594
MARY Colette
2595
FLEURANCE Jeannine
2674
MAIREL Monique
2695
MATHIS Claudine
2759
LHOTE Chantal
2793
PETIT Jacqueline
2937
GERMAIN Josette
2955
GRIMAUD Madeleine
3004
PIOVESAN Liliane
3088
WALCH Yvette
3111
LEMAIRE Bernadette
3202
MATHIEU Gilberte
3226
BOILEAU Odette
3656
CUNY Odile
3676
DAVAL Marie France
3698
MANY Evelyne
3713
POUILLY Annie
 
  Classement complet
 
Finale ER ou EUR
Finale IA ou IE
Finale -Y invariables
Fromages
Alliages