Depuis le 01/01/2009, 366 344 visiteurs (180 aujourd'hui) ont vu 881 687 pages.

Nombre de visiteurs en ligne : 4

Fédération Française de Scrabble

"Ce site est consacré au Scrabble et plus particulièrement au Scrabble dans les Vosges, l'un des 5 secteurs constituant le Comité lorrain de Scrabble.
Vous y trouverez le calendrier et les résultats des compétitions disputées dans notre département ainsi que le classement national des 178 licenciés vosgiens.
D'autres infos sont consultables : suivi de la cagnotte solo du Comité, classement du Trophée lorrain, historique du championnat des Vosges..."
Fédération Internationale de Scrabble
   Pas vraiment d'améliorations, mais joueurs et arbitres devront assimiler les quelques nouveautés du règlement prévues pour le 1er janvier 2019.         

 
  HEGIRIEN, NE : Relatif à l'hégire.
 
X
Pour jouer, cliquez sur tirage...
 
 
Phase 1 54
Phase 1 54
20 inscrits sur 50 places disponibles.
 


 
Octobre 2018
19
TC5 Nancy Bergamote
20
Ch. 54
21
AG Comité + TH2
21
TH3 Strasbourg
27 > 4
Festival d'Aix
Novembre 2018
9
TC5 Nancy Mirabelle
10
Phase 1
11
Qualifs IC classique
12 > 16
Simultanés
16 > 18
Festival du Braine Trust
17 > 18
Open de France classique
18
TH3 Gondrecourt
24
TH2 Clouange
25
Phase 2
Décembre 2018
1
Simultané de blitz
7
TC5 Nancy Macaron
8
TH2 Stiring-Wendel
9
Phase 3
Janvier 2019
6
TH3 Puttelange
12
Simultané mondial
13
Ch. 88
18
TC5 Golbey
19
TH2 Laxou
20
TH3 Laxou
20
TH3 Besançon
26
Sim. VerDiam
27
Ch. 57
28 > 1
Simultanés
Février 2019
2
Restos du cœur
3
TH2 Epinal
 
    
 Dernier gagnant 
 FRITSCH Pascal : 787.80 €

 
  FRITSCH Pascal 
    
 Montant actuel:

 
 Prochaine étape : 18/11/2018
TH3 DE GONDRECOURT
 
    
  Suivi de la cagnotte
 
Nom
Points 
1
DOUTE Fabien
137 
2
LEROY Francis
130 
3
SPRINGER Robert
116 
4
RAVOT Sylvain
108 
5
SPANG Cédric
86 
6
AMET Christian
70 
7
KULIK Gérard
69 
8
MAZOYER Eric
64 
9
LEROY Rose-Marie
50 
10
DURO Patrick
49 
10
MARCZAK Régis
49 
12
LE PAIGE Monique
45 
13
JEMPF Luc
40 
14
KEYSER Jean-Michel
38 
15
GEHIN Christian
36 
15
LION Jean-Jacques
36 
17
GROSSE Marie-Agnès
35 
18
HOUILLON Gauthier
34 
19
PETIT Fabrice
30 
20
NUSEM Serge
28 
21
JOLY Christine
27 
22
MUCK Albert
26 
23
THIRION Daniel
23 
23
THISSE Patricia
23 
25
MUNIER Catherine
22 
26
BIANCHI Olivier
20 
27
MATISKA Gérard
19 
28
DLIM Nicolas
18 
28
FERNSNER Philippe
18 
28
NAKONEZY Robert
18 
59
FLAMMANG Valérie
2 
 
  Classement complet

   Clubs
Points
 GOLBEY  
 LAXOU 
 FAMECK 
 STE-MARGUERITE 
 NANCY 
 BRUYERES 
 SAINT-AVOLD 
 GONDRECOURT 
 CATTENOM 
 THÉDING 
 FAULQUEMONT 
 CLOUANGE  
 SAINT-NABORD 
 TOUL 
 VAUCOULEURS 
 HAYANGE 
 PUTTELANGE 
 ANCERVILLE 
 FORBACH 
 
    
K03 - LE THILLOT
K09 - GOLBEY
K17 - EPINAL
K19 - STE MARGUERITE
K23 - BRUYERES
K24 - BULGNEVILLE
K25 - SAINT-NABORD
K26 - LIFFOL
K40 - LE VAL D'AJOL
K43 - LA BRESSE
K46 - MIRECOURT
    
   Agenda des clubs 
    
 Pour s'y abonner, envoyer un mél à : scrablor-request@ml.free.fr
en précisant vos nom et club.
  
    
Ajouter un article Les anciens articles...
      scrab88 : Challenge classique lorrain
Mercredi 17/10/2018 à 18:44   
Vendredi à Nancy, premier tournoi classique de la saison comptant pour le Challenge classique lorrain.
Consultez le réglement du challenge 2018/2019.
     scrab88 : AG du Comité
Mercredi 26/09/2018 à 20:08   
L'Assemblée Générale du Comité lorrain se déroulera le dimanche 21 octobre à Golbey :
  • 9 h 30 : assemblée générale
  • 12 h : repas
  • 14 h : TH2
Consultez le bilan comptable et la convocation.
      scrab88 : TH3 de Golbey
Dimanche 14/10/2018 à 20:12   
En duplex avec Saint-Junien, le TH3 de Golbey a réuni 83 joueurs cette année.
Podium du jour : Christian AMET, Fabien DOUTE et Eric MAZOYER.
Au total, 121 joueurs pour le duplex.
      scrab88 : Qualifs Vermeils et Diamants
Samedi 13/10/2018 à 19:50   
72 joueurs à Golbey aux qualifs pour le Championnat de France des Vermeils et Diamants.
Jean-Jacques LION devance Christian GEHIN et Christine MINAUX.

Sous réserves, une première évaluation des seuils d'accès par série devrait permettre à 19 Vosgiens d'accéder à la finale.

Nouveauté cette saison : un repêchage sera effectué sur le Championnat de Lorraine individuel en mars à Laxou.
      NiSchah NiTigre : 6 et 7 octobre 2018, un week-end chargé...
Samedi 13/10/2018 à 10:55   
C'est d'abord au TH2 de Reichstett que nous retrouvons Éric en milieu de peloton.
http://www.ffsc.fr/tournois.php?id=17422&classement=FIN&motscles=k
En même temps, un TH2 en P.O. se déroulait dans 7 centres. On remarquait deux irréductibles Golbéens, Patrick et Didier parmi les 404 participants.
Le lendemain dimanche, 1442 joueurs se querellaient à distance dans...14 centres! Sans doute un record... La représentation vosgienne y était bien sûr plus étoffée. Encore de bien belles performances pour Gauthier, Christian, de plus vainqueur du Grand Prix  à Audincourt par arrêt de l'arbitre lorsqu'il BOXA ses derniers adversaires, Daniel avec une belle moisson de %PP1 et Fabrice qui entre chez les 2, série qu'il a bien failli accrocher pour cette nouvelle saison. Les autres n'ont fait que terminer dans leur série et encore, pas pour tous...
      scrab88 : Interclubs classique
Mardi 09/10/2018 à 18:38   
Pour la Lorraine, les qualifications pour les interclubs de scrabble classique se dérouleront le 11 novembre à Golbey.
Les inscriptions se font par équipe de 3 joueurs issus du même club.

Attention, changement de salle : 26 Rue de la Plaine à Golbey.
      scrab88 : Phase 1
Mardi 09/10/2018 à 18:35   
Le club de Bruyères accueillera la Phase 1 du Championnat de France le 10 novembre.
Elle est réservée aux joueurs des séries 5, 6 et 7.
50% des participants au niveau national seront qualifiés pour la phase 2 du 25 novembre.
      NiSchah NiTigre : Huningue le 30 septembre 2018
Samedi 06/10/2018 à 22:13   
Huit Vosgiens s'étaient portés volontaires pour taquiner la lettre blanche alsacienne sur la rive gauche du Rhin en prenant garde de freiner à temps, l'autre rive étant suisse ou allemande et là les K  ou W ne valent pas le déplacement.
Daniel s'est fort logiquement dévoué pour être leur meilleur représentant avec une 10 ème place pour quelques %PP2 de fond de tiroir, mais aussi l'accès au Grand Prix que des limnées juste retirées du fleuve lui ont fait remporter.
Monique (Le Paige) a bien tenu son rang. A signaler la belle 6ème place d'Yvette dans la P2, devant 3 S1 dont les deux vainqueurs...! On ne vient pas du Thillot sans avoir une idée derrière la tête...
      NiSchah NiTigre : 5132...
Samedi 06/10/2018 à 21:36   
...C'est le nombre de points ramenés de la Rochelle par Christian lors des quatre parties disputées en cette dernière semaine de septembre.
Bien sûr il faut y rajouter une multitude de %PP en tous genres, mais on en a tellement l'habitude...
Pour confirmer son retour chez les 2, Michèle n'a pas lésiné sur les moyens, marquant des % de cette série dans ces quatre épreuves.
Des PP4 pour Brigitte et Joël, Christine et Patrick prêts à pallier la moindre défaillance des leaders, la délégation vosgienne avait fière allure.
      NiSchah NiTigre : A Pralognan
Mercredi 19/09/2018 à 20:25   
Ne résistant pas à l'appel de Frank Maniquant lui proposant de gravir le plus hautes montagnes de la Vanoise, Éric a immédiatement répondu présent.
Vaincre la Grande Casse et le Grand Bec, une simple formalité pour le champion Margaritain.
      scrab88 : TH2 du Val d Ajol
Dimanche 16/09/2018 à 19:15   
Malgré l'attrait de la cagnotte solo du Comité mise en jeu ce même jour à St-Avold, 73 joueurs présents au TH2 du Val d'Ajol.
Comme en 2017, c'est Marc POTEMSKI, de Colmar qui s'impose.
Suivent Christian GEHIN et Florentin COUTURIER.
On retiendra de cette journée une partie d'anthologie en 15 coups, proposée par une tireuse désormais interdite de sac à caramels...
      scrab88 : Coupe de France classique
Samedi 15/09/2018 à 19:57   
Le club de Mirecourt organisait ce samedi un centre pour la phase 2 de la Coupe de France de scrabble classique.
9 concurrents dont 4 non-licenciés se sont affrontés durant 5 rondes pour obtenir la place qualificative pour la phase finale de cette Coupe, à Paris en octobre.
C'est la joueuse locale, Flora JOUANNEAU qui s'impose, devant un jeune non-licencié mais déjà très aguerri, Guillaume ACHEREINER.
Une aprem fort agréable pour tous grâce à l'accueil très chaleureux de Chantal...
      NiSchah NiTigre : 6X Bastelicaccia Borgo Clouange Crépy-en-Valois La Londe-les-Maures Pornic - Le dimanche 02/09/2018 -
Mercredi 12/09/2018 à 19:41   
11 Vosgiens avaient bien sûr choisi la Moselle pour étaler leur savoir parmi les 527 candidats répondant à  cette première rencontre de la nouvelle saison.
Si Christian et Daniel ont confirmé leur classement national, le Clou de la journée a été la fabuleuse prestation de l'Ange Monique, s'immisçant entre les deux champions, meilleure  Diamant local, participation au grand prix et tellement d'autres distinctions trop longues à exposer ici. Bravo!
      scrab88 : TH3 de Liffol
Dimanche 09/09/2018 à 20:12   
Parmi les 106 participants au TH3 de Liffol, Fabien DOUTE, Guy DELORE et Sylvain RAVOT trustent le podium, Jean-Clément BOUSSAERT s'octroie le Grand Prix en 2 coups, mais personne n'a pu décrocher les 740 € de la cagnotte solo qui sera remise en jeu dimanche à St-Avold.
      scrab88 : TH2 de Liffol
Samedi 08/09/2018 à 21:12   
Thierry BOUSSAERT remporte le TH2 de Liffol devant Gérard HEUSDAIN et Robert SPRINGER.
L'étape du Grand Prix revient à son néo N1 de fils Jean-Clément BOUSSAERT.
Le duplex avec Ballan-Miré est gagné par Daniel FORT.
Un joli solo réalisé par Gérard HEUSDAIN : OUNCE formant O-MICRON pour +2.
      scrab88 : Masters de Lorraine
Samedi 01/09/2018 à 22:45   
Gauthier HOUILLON signe son arrivée en série 1 par une victoire aux Masters de Lorraine.
Il gagne au départage face à Fabien DOUTE.
19 joueurs sur les 30 qualifiés ont participé cette année.
      scrab88 : Classement national
Vendredi 31/08/2018 à 22:51   
1er septembre, nouvelle saison et nouveau classement...
sans surprise, un nouveau 1B, Gauthier HOUILLON, en série 2, Jean-Jacques LION et Michèle AMET, et en série 3, Hubert LAINTE...

En matière de catégorie, 6 nouveaux Vermeils.
      NiSchah NiTigre : Les derniers migrateurs vosgiens estivaux
Mercredi 29/08/2018 à 20:30   
D'abord à Evian où l'on retrouve traditionnellement le couple Amet pour un TH3 en P.O et un des rares TH7 du calendrier. Le lac s'est montré particulièrement c'Léman avec Christian qui remporte les deux distinctions "Vermeils" possibles.

A Théding, l'appât d'un conséquent magot avait attiré le gratin, mais les belligérants, trop forts, se sont neutralisés. Monique, Didier et Colette étaient présents, mais l'exploit espéré est différé.

NiSchah NiTigre.
      NiSchah NiTigre : Sur le Chemin du Petit Bonheur en Haute Maurienne.
Dimanche 26/08/2018 à 20:30   
Ce vendredi 17 août se termignait le 20ème festival de Termignon Val Cenis.
Si six des sept Vosgiens festivaliers découvraient la région, ils n'en sont pas retournés déçus, tant l'accueil est à la hauteur de l'événement, tout cela dans une ambiance familiale ressemblant à cette station alpine entourée de sommets à plus de 3000 mètres.
Quatre tournois ont permis à Gauthier d'affirmer sa place de leader dans la petite délégation, avec notamment les victoires en S2 des P.O et du TH5.
Daniel et Christian ont obtenu une 3ème place inespérée en Paires.

NiSchah NiTigre.
Derniers messages :
 
  Amélioration apportée :ajout d'un formulaire basique de recherche,... suite

   Amélioration apportée : ajout d'un mini chat interne à ch... suite

  On peut citer un autre cas : un championnat open même en un lieu unique, si un ... suite

  Face à la multiplication des multiplex, je me pose une question quant à... suite

   Amélioration apportée : ajout d'un formulaire de saisie des tops... suite

  Amélioration apportée : dans les "RESULTATS CUMULES", ajout d... suite

  Un module de jonction en ligne des résultats d'un multiplex est disponibl... suite

 
Ch. de France Vermeils : 20
 
 
35
AMET Christian
70
HOUILLON Gauthier
143
THIRION Daniel
296
LION Jean-Jacques
376
GEHIN Christian
402
AMET Michèle
465
PETIT Fabrice
562
LE PAIGE Monique
741
SIRGUEY Bernadette
816
LAINTE Hubert
831
JEANDEL Christiane
966
GILLET Jacqueline
1124
MINAUX Christine
1154
CLAUDON Yvette
1319
MENNESSIER Brigitte
1343
PETITJEAN Joël
1560
GROSSIR Fabrice
1671
BONGEOT Annick
1746
SIRGUEY Marcel
1790
BULET Jeanine
1814
HOUOT Genevieve
1864
WEISSE Didier
2298
MEGE Evelyne
2320
GREINER Gérard
2331
ANXIONNAT Monique
2554
RUFFENACH Jacques
2629
GAUTHIER Michèle
2664
HOUILLON Marie-José
2697
PIERRE Marie-Claire
2756
MICHEL Sylvie
2788
LEDEZ Pierre-Michel
2792
GRANDEMANGE Jeannine
2838
MALIE Germaine
2895
HENRY Alain
2943
GREINER Denise
3111
BURTON Marcelle
3196
GEORGEL Patrick
3238
DESANLIS Janine
3296
GEHIN Marie-José
3385
LORIETTE Chantal
3424
MARY Colette
3495
PERRIN Josette
3697
CHOPAT Monique
3845
MATHIS Claudine
3947
FLEURANCE Jeannine
4118
AUBERT Marie-Paule
4138
POUILLY Annie
4212
GERMAIN Josette
4217
PIOVESAN Liliane
4229
LHOTE Chantal
4235
LEMAIRE Bernadette
4236
MAIREL Monique
4319
BALLION Christine
4361
HURST Eric
4386
WALCH Yvette
 
  Classement complet
 
2
AMET Christian
74
LION Jean-Jacques
112
GEHIN Christian
120
AMET Michèle
198
LE PAIGE Monique
347
JEANDEL Christiane
420
GILLET Jacqueline
512
MINAUX Christine
529
CLAUDON Yvette
675
MENNESSIER Brigitte
698
PETITJEAN Joël
967
BONGEOT Annick
1057
BULET Jeanine
1075
HOUOT Genevieve
1455
MEGE Evelyne
1473
GREINER Gérard
1481
ANXIONNAT Monique
1656
RUFFENACH Jacques
1716
GAUTHIER Michèle
1767
PIERRE Marie-Claire
1830
LEDEZ Pierre-Michel
1834
GRANDEMANGE Jeannine
1867
MALIE Germaine
1938
GREINER Denise
2064
BURTON Marcelle
2159
DESANLIS Janine
2266
LORIETTE Chantal
2292
MARY Colette
2349
PERRIN Josette
2500
CHOPAT Monique
2625
MATHIS Claudine
2715
FLEURANCE Jeannine
2862
AUBERT Marie-Paule
2882
POUILLY Annie
2949
GERMAIN Josette
2953
PIOVESAN Liliane
2962
LHOTE Chantal
2967
LEMAIRE Bernadette
2968
MAIREL Monique
3040
BALLION Christine
3096
WALCH Yvette
3098
GRIMAUD Madeleine
3359
BOILEAU Odette
3463
MATHIEU Gilberte
3522
G'SELL Blandine
 
  Classement complet
 
14
HOUILLON Gauthier
115
PETIT Fabrice
130
THIRION Daniel
185
GROSSIR Fabrice
231
WEISSE Didier
302
HURST Eric
524
HOUILLON Marie-José
541
LORIETTE Chantal
589
HOUILLON Gérard
600
LAINTE Hubert
620
JEANDEL Christiane
621
BONGEOT Annick
624
MANY Evelyne
632
FLEURANCE Jeannine
792
PIOVESAN Liliane
842
GAKUMBA Jean-Baptiste
880
ELOY Jean-Paul
887
DESANLIS Janine
896
DESCAMPS Maryvonne
902
SIMON-BAZIN Catherine
968
JOUANNEAU Flora
 
  Classement complet