Depuis le 01/01/2009, 374 348 visiteurs (176 aujourd'hui) ont vu 908 100 pages.

Nombre de visiteurs en ligne : 10

Fédération Française de Scrabble

"Ce site est consacré au Scrabble et plus particulièrement au Scrabble dans les Vosges, l'un des 5 secteurs constituant le Comité lorrain de Scrabble.
Vous y trouverez le calendrier et les résultats des compétitions disputées dans notre département ainsi que le classement national des 187 licenciés vosgiens.
D'autres infos sont consultables : suivi de la cagnotte solo du Comité, classement du Trophée lorrain, historique du championnat des Vosges..."
Fédération Internationale de Scrabble
   Des idées pour faire évoluer le mode de redistribution de la cagnotte solo du Comité ?             Le 18 novembre, TH3 en multiplex entre Gondrecourt, Niort et Unieux.             Le Petit Journal au Festival d'Aix-les-Bains.             règlement : Pas vraiment d'améliorations, mais quelques nouveautés à assimiler pour les joueurs et les arbitres au 1er janvier 2019.         

 
  VARIOLITE : Basalte présentant des taches blanchâtres.
 
X
Pour jouer, cliquez sur tirage...
 
Novembre 2018
24
TH2 Clouange
25
Phase 2
Décembre 2018
1
Simultané de blitz
7
TC5 Nancy Macaron
8
TH2 Stiring-Wendel
9
Phase 3
Janvier 2019
6
TH3 Puttelange
12
Simultané mondial
13
Ch. 88
18
TC5 Golbey
19
TH2 Laxou
20
TH3 Laxou
26
Sim. VerDiam
27
Ch. 57
28 > 1
Simultanés
Février 2019
2
Restos du cœur
3
TH2 Epinal
3
Ch. 55
9
TC5 Cattenom
10
Ch. Lor. Paires
19 > 24
Festival de Cannes
23 > 3
Festival de Biarritz
24
TH3 Nancy
Mars 2019
2
Ch. Lor. Blitz
3
Ch. Lor. Indiv
9
Ch. 88 classique
11 > 15
Simultanés
16
Sim. Mondial Jeunes
17
Option de St-Avold
16 > 17
ChF classique
 
    
 Dernier gagnant 
 FRITSCH Pascal : 787.80 €

 
  FRITSCH Pascal 
    
 Montant actuel:

 
 Prochaine étape : 06/01/2019
TH3 de PUTTELANGE
 
    
  Suivi de la cagnotte
 
    Nom
Points 
1
    DOUTE Fabien
174 
2
    LEROY Francis
130 
3
    SPRINGER Robert
116 
4
    RAVOT Sylvain
108 
5
    MARCZAK Régis
97 
6
    SPANG Cédric
86 
7
    AMET Christian
70 
8
    KULIK Gérard
69 
9
    MAZOYER Eric
64 
10
    GEHIN Christian
62 
11
    NUSEM Serge
58 
12
    LEROY Rose-Marie
50 
13
    DURO Patrick
49 
13
    HOUILLON Gauthier
49 
15
    LE PAIGE Monique
45 
16
    KEYSER Jean-Michel
43 
16
    JOLY Christine
43 
18
    JEMPF Luc
40 
19
    LION Jean-Jacques
36 
19
    MUNIER Catherine
36 
21
    GROSSE Marie-Agnès
35 
21
    CORDIER Anne-Marie
35 
23
    PETIT Fabrice
30 
24
    NEUVE EGLISE Cyrille
28 
25
    MUCK Albert
26 
25
    BIANCHI Olivier
26 
25
    HIMBER Jean-François
26 
30
    LEBEAU Edouard
20 
67
    FLAMMANG Valérie
2 
67
    BURTON Marcelle
2 
 
  Classement complet
 
    Nom
Points
1
    BEHRA Lionel
42
2
    DOUTE Fabien
32
3
    MARCZAK Régis
30
4
    ORDITZ Marc
18
5
    HOUILLON Gauthier
15
6
    HIMBER Jean-François
10
6
    WEISSE Didier
10
8
    KULIK Gérard
9
9
    HUCK Martine
8
9
    MAZELIN Suzanne
8
11
    DUCOS Franck
6
11
    JOLY Christine
6
11
    OBOUGOU FOUDA Ingrid
6
11
    ORDITZ Laetitia
6
11
    RIONDET Daniel
6
16
    HEN Marie Hélène
5
 

   Clubs
Points
 GOLBEY  
 THÉDING 
 HAYANGE 
 BRUYERES 
 LAXOU 
 FORBACH 
 CLOUANGE  
 FAULQUEMONT 
 BRIEY 
 FAMECK 
 STE-MARGUERITE 
 MIRECOURT 
 NANCY 
 TOUL 
 METZ  
 LUNEVILLE 
 CREUTZWALD  
 VERDUN 
 BAR LE DUC 
 
    
K03 - LE THILLOT
K09 - GOLBEY
K17 - EPINAL
K19 - STE MARGUERITE
K23 - BRUYERES
K24 - BULGNEVILLE
K25 - SAINT-NABORD
K26 - LIFFOL
K40 - LE VAL D'AJOL
K43 - LA BRESSE
K46 - MIRECOURT
    
   Agenda des clubs 
    
 Pour s'y abonner, envoyer un mél à : scrablor-request@ml.free.fr
en précisant vos nom et club.
  
    
Ajouter un article Les anciens articles...
      scrab88 : Simultané de blitz
Samedi 17/11/2018 à 17:18   
Le simultané mondial de blitz sera organisé à Sainte-Marguerite le samedi 1er décembre : 35 places disponibles pour 3 parties en 1 mn par coup.
      scrab88 : Phase 2
Lundi 12/11/2018 à 10:53   
Ouverte aux joueurs des séries 3 et 4 ainsi qu'aux aux joueurs ayant réalisé un cumul d'au moins 1452 points lors de la phase 1, la phase 2 sera disputée en 3 parties à Golbey le 25 novembre.
      scrab88 : Interclubs classique
Dimanche 11/11/2018 à 19:35   
12 équipes lorraines, dont 7 vosgiennes ont disputé les qualifs interclubs de scrabble classique à Golbey le 11 novembre.
Outre Nancy 1, qualifié d'office, 2 équipes obtiennent leur place pour la phase finale les 15 et 16 juin 2019 : Nancy 2 (Gauthier HOUILLON, Lionel BEHRA et Gérard KULIK ) ainsi que Théding (Cédric SPANG, Luc JEMPF et Eric MAZOYER).
Golbey 2 (Didier WEISSE, Marie-José et Gérard HOUILLON) échoue au pied du podium.
      scrab88 : Phase 1
Samedi 10/11/2018 à 21:30   
52 participants à Bruyères pour la Phase 1 du Championnat de France.
28 joueurs du centre accèdent à la phase 2.
6 joueurs obtiennent leur qualification pour le championnat de France Promotion.
      NiSchah NiTigre : Ce serait dommage de les avoir oubliés
Samedi 10/11/2018 à 10:16   
Après les péripéties aixoises (des Bains) entraînant un retard dans la parution des résultats d'épreuves antérieures, de laborieux Vosgiens auraient pu travailler dans l'indifférence générale. Heureusement pour eux,  l'œil de Moscou est partout.
      scrab88 : Aix-les-Bains
Mercredi 24/10/2018 à 07:23   
Du 27 octobre au 4 novembre, suivez le Festival d'Aix en direct.

Le classement final du multiplex Coupe d'Aix - Ligues d'Outremer est consultable.
     scrab88 : AG du Comité
Dimanche 21/10/2018 à 23:19   
Très faible participation à Golbey ce dimanche pour l'AG du Comité lorrain de même que pour le TH2 de l'après-midi.
Pas vraiment satisfaisant pour les organisateurs de cette édition, ni pour les bénévoles du Comité...

Côté scrabble, Régis MARCZAK et Jean-François HIMBER dominent logiquement les débats.
Erreur de ma part à la lecture du classement : c'est Nicole LUX qui termine 1ère des séries 5 et qui méritait donc la coupe afférente.
      scrab88 : Challenge classique lorrain
Mercredi 17/10/2018 à 18:44   
Vendredi à Nancy, premier tournoi classique de la saison comptant pour le Challenge classique lorrain.
Consultez le réglement du challenge 2018/2019.
      scrab88 : TH3 de Golbey
Dimanche 14/10/2018 à 20:12   
En duplex avec Saint-Junien, le TH3 de Golbey a réuni 83 joueurs cette année.
Podium du jour : Christian AMET, Fabien DOUTE et Eric MAZOYER.
Au total, 121 joueurs pour le duplex.
      scrab88 : Qualifs Vermeils et Diamants
Samedi 13/10/2018 à 19:50   
72 joueurs à Golbey aux qualifs pour le Championnat de France des Vermeils et Diamants.
Jean-Jacques LION devance Christian GEHIN et Christine MINAUX.

En plus de Christian AMET, qualifié d'office, 20 Vosgiens accédent à la finale.

Nouveauté cette saison : un repêchage sera effectué sur le Championnat de Lorraine individuel en mars à Laxou.
      NiSchah NiTigre : 6 et 7 octobre 2018, un week-end chargé...
Samedi 13/10/2018 à 10:55   
C'est d'abord au TH2 de Reichstett que nous retrouvons Éric en milieu de peloton.
http://www.ffsc.fr/tournois.php?id=17422&classement=FIN&motscles=k
En même temps, un TH2 en P.O. se déroulait dans 7 centres. On remarquait deux irréductibles Golbéens, Patrick et Didier parmi les 404 participants.
Le lendemain dimanche, 1442 joueurs se querellaient à distance dans...14 centres! Sans doute un record... La représentation vosgienne y était bien sûr plus étoffée. Encore de bien belles performances pour Gauthier, Christian, de plus vainqueur du Grand Prix  à Audincourt par arrêt de l'arbitre lorsqu'il BOXA ses derniers adversaires, Daniel avec une belle moisson de %PP1 et Fabrice qui entre chez les 2, série qu'il a bien failli accrocher pour cette nouvelle saison. Les autres n'ont fait que terminer dans leur série et encore, pas pour tous...
      NiSchah NiTigre : Huningue le 30 septembre 2018
Samedi 06/10/2018 à 22:13   
Huit Vosgiens s'étaient portés volontaires pour taquiner la lettre blanche alsacienne sur la rive gauche du Rhin en prenant garde de freiner à temps, l'autre rive étant suisse ou allemande et là les K  ou W ne valent pas le déplacement.
Daniel s'est fort logiquement dévoué pour être leur meilleur représentant avec une 10 ème place pour quelques %PP2 de fond de tiroir, mais aussi l'accès au Grand Prix que des limnées juste retirées du fleuve lui ont fait remporter.
Monique (Le Paige) a bien tenu son rang. A signaler la belle 6ème place d'Yvette dans la P2, devant 3 S1 dont les deux vainqueurs...! On ne vient pas du Thillot sans avoir une idée derrière la tête...
      NiSchah NiTigre : 5132...
Samedi 06/10/2018 à 21:36   
...C'est le nombre de points ramenés de la Rochelle par Christian lors des quatre parties disputées en cette dernière semaine de septembre.
Bien sûr il faut y rajouter une multitude de %PP en tous genres, mais on en a tellement l'habitude...
Pour confirmer son retour chez les 2, Michèle n'a pas lésiné sur les moyens, marquant des % de cette série dans ces quatre épreuves.
Des PP4 pour Brigitte et Joël, Christine et Patrick prêts à pallier la moindre défaillance des leaders, la délégation vosgienne avait fière allure.
      NiSchah NiTigre : A Pralognan
Mercredi 19/09/2018 à 20:25   
Ne résistant pas à l'appel de Frank Maniquant lui proposant de gravir le plus hautes montagnes de la Vanoise, Éric a immédiatement répondu présent.
Vaincre la Grande Casse et le Grand Bec, une simple formalité pour le champion Margaritain.
      scrab88 : TH2 du Val d Ajol
Dimanche 16/09/2018 à 19:15   
Malgré l'attrait de la cagnotte solo du Comité mise en jeu ce même jour à St-Avold, 73 joueurs présents au TH2 du Val d'Ajol.
Comme en 2017, c'est Marc POTEMSKI, de Colmar qui s'impose.
Suivent Christian GEHIN et Florentin COUTURIER.
On retiendra de cette journée une partie d'anthologie en 15 coups, proposée par une tireuse désormais interdite de sac à caramels...
      scrab88 : Coupe de France classique
Samedi 15/09/2018 à 19:57   
Le club de Mirecourt organisait ce samedi un centre pour la phase 2 de la Coupe de France de scrabble classique.
9 concurrents dont 4 non-licenciés se sont affrontés durant 5 rondes pour obtenir la place qualificative pour la phase finale de cette Coupe, à Paris en octobre.
C'est la joueuse locale, Flora JOUANNEAU qui s'impose, devant un jeune non-licencié mais déjà très aguerri, Guillaume ACHEREINER.
Une aprem fort agréable pour tous grâce à l'accueil très chaleureux de Chantal...
      NiSchah NiTigre : 6X Bastelicaccia Borgo Clouange Crépy-en-Valois La Londe-les-Maures Pornic - Le dimanche 02/09/2018 -
Mercredi 12/09/2018 à 19:41   
11 Vosgiens avaient bien sûr choisi la Moselle pour étaler leur savoir parmi les 527 candidats répondant à  cette première rencontre de la nouvelle saison.
Si Christian et Daniel ont confirmé leur classement national, le Clou de la journée a été la fabuleuse prestation de l'Ange Monique, s'immisçant entre les deux champions, meilleure  Diamant local, participation au grand prix et tellement d'autres distinctions trop longues à exposer ici. Bravo!
      scrab88 : TH3 de Liffol
Dimanche 09/09/2018 à 20:12   
Parmi les 106 participants au TH3 de Liffol, Fabien DOUTE, Guy DELORE et Sylvain RAVOT trustent le podium, Jean-Clément BOUSSAERT s'octroie le Grand Prix en 2 coups, mais personne n'a pu décrocher les 740 € de la cagnotte solo qui sera remise en jeu dimanche à St-Avold.
      scrab88 : TH2 de Liffol
Samedi 08/09/2018 à 21:12   
Thierry BOUSSAERT remporte le TH2 de Liffol devant Gérard HEUSDAIN et Robert SPRINGER.
L'étape du Grand Prix revient à son néo N1 de fils Jean-Clément BOUSSAERT.
Le duplex avec Ballan-Miré est gagné par Daniel FORT.
Un joli solo réalisé par Gérard HEUSDAIN : OUNCE formant O-MICRON pour +2.
Derniers messages :
 
   Il faudrait tenir compte de la cagnotte solo qui vient d'être mise en pl... suite

  Les 787 € remportés par Pascal Fritsch lors du TH3 du Saillant ayant susc... suite

  Amélioration apportée :ajout d'un formulaire basique de recherche,... suite

   Amélioration apportée : ajout d'un mini chat interne à ch... suite

   On peut citer un autre cas : un championnat open même en un lieu unique, si u... suite

   Face à la multiplication des multiplex, je me pose une question quant &agrav... suite

   Amélioration apportée : ajout d'un formulaire de saisie des tops... suite

 
Ch. de France Promotion : 15
Ch. de France Vermeils : 21
 
 
35
    AMET Christian
60
    HOUILLON Gauthier
139
    THIRION Daniel
272
    LION Jean-Jacques
394
    GEHIN Christian
411
    AMET Michèle
463
    PETIT Fabrice
564
    LE PAIGE Monique
678
    SIRGUEY Bernadette
818
    LAINTE Hubert
833
    JEANDEL Christiane
965
    GILLET Jacqueline
1118
    MINAUX Christine
1179
    MENNESSIER Brigitte
1222
    CLAUDON Yvette
1397
    PETITJEAN Joël
1602
    SIRGUEY Marcel
1611
    GROSSIR Fabrice
1709
    WEISSE Didier
1718
    BONGEOT Annick
1822
    BULET Jeanine
1849
    HOUOT Genevieve
2236
    ANXIONNAT Monique
2310
    MEGE Evelyne
2354
    GREINER Gérard
2381
    HOUILLON Marie-José
2582
    RUFFENACH Jacques
2637
    GAUTHIER Michèle
2720
    PIERRE Marie-Claire
2784
    MICHEL Sylvie
2814
    LEDEZ Pierre-Michel
2819
    GRANDEMANGE Jeannine
2862
    MALIE Germaine
2914
    HENRY Alain
2965
    GREINER Denise
3128
    BURTON Marcelle
3145
    GEORGEL Patrick
3237
    DESANLIS Janine
3324
    GEHIN Marie-José
3414
    LORIETTE Chantal
3450
    MARY Colette
3519
    PERRIN Josette
3713
    CHOPAT Monique
3803
    G'SELL Blandine
3904
    MATHIS Claudine
3993
    FLEURANCE Jeannine
4041
    LHOTE Chantal
4164
    LEMAIRE Bernadette
4174
    AUBERT Marie-Paule
4196
    POUILLY Annie
4199
    MAIREL Monique
4269
    GERMAIN Josette
4274
    PIOVESAN Liliane
 
  Classement complet
 
2
    AMET Christian
66
    LION Jean-Jacques
116
    GEHIN Christian
120
    AMET Michèle
195
    LE PAIGE Monique
346
    JEANDEL Christiane
419
    GILLET Jacqueline
506
    MINAUX Christine
539
    MENNESSIER Brigitte
577
    CLAUDON Yvette
739
    PETITJEAN Joël
997
    BONGEOT Annick
1070
    BULET Jeanine
1091
    HOUOT Genevieve
1402
    ANXIONNAT Monique
1459
    MEGE Evelyne
1490
    GREINER Gérard
1670
    RUFFENACH Jacques
1716
    GAUTHIER Michèle
1778
    PIERRE Marie-Claire
1840
    LEDEZ Pierre-Michel
1844
    GRANDEMANGE Jeannine
1876
    MALIE Germaine
1949
    GREINER Denise
2067
    BURTON Marcelle
2150
    DESANLIS Janine
2275
    LORIETTE Chantal
2301
    MARY Colette
2356
    PERRIN Josette
2505
    CHOPAT Monique
2580
    G'SELL Blandine
2666
    MATHIS Claudine
2747
    FLEURANCE Jeannine
2792
    LHOTE Chantal
2894
    LEMAIRE Bernadette
2904
    AUBERT Marie-Paule
2924
    POUILLY Annie
2927
    MAIREL Monique
2991
    GERMAIN Josette
2995
    PIOVESAN Liliane
3088
    BALLION Christine
3132
    WALCH Yvette
3136
    GRIMAUD Madeleine
 
  Classement complet
 
15
    HOUILLON Gauthier
118
    PETIT Fabrice
153
    THIRION Daniel
191
    GROSSIR Fabrice
208
    WEISSE Didier
336
    HURST Eric
529
    MANY Evelyne
546
    HOUILLON Marie-José
565
    LORIETTE Chantal
625
    LAINTE Hubert
647
    JEANDEL Christiane
648
    BONGEOT Annick
654
    HOUILLON Gérard
658
    FLEURANCE Jeannine
819
    PIOVESAN Liliane
844
    ROUILLON Alix
875
    GAKUMBA Jean-Baptiste
911
    ELOY Jean-Paul
918
    DESANLIS Janine
925
    DESCAMPS Maryvonne
931
    SIMON-BAZIN Catherine
 
  Classement complet