Nombre de visiteurs en ligne : 7



Version imprimable
Plan d'accès
Les commentaires
Inscriptions closes depuis le 6-4-2018.





liste des 77 inscrits

cliquez sur ▲▼ pour trier
par nom, série, club...
NOM
CAT
SERIE
FIXE
CLUB
AUBERT Marie-PauleS5CK43
PERRIN JosetteV6AK43
MICHEL SylvieS4DK09
REMY OdileV6AK09
GEORGEL PatrickS5CK09
RUFFENACH JacquesD4DK09
LORIETTE ChantalS5AK46
PERNOT MaryseV4AK26
GRIMAUD MadeleineD5BK19
PIOVESAN LilianeD5BK46
CONRAUD LucetteV6AFK46
GAUTHIER MichèleD4DK25
JANNOT MartineS6AK46
PENTECOTE ChristianeD5DFK23
HATTON MichèleV6AK23
JEANDEL ChristianeV3AK09
BULET JeanineD4BK09
MARY ColetteV5AK19
MEGE EvelyneV4CK19
GERMAIN JosetteD5BK09
CUNY NadineS4BA13
RUEFF RémyS3AA13
DAMAND GabrielleD4DA13
PIET AnnieS6BW05
LAINTE HubertS4AK17
JACOBERGER GeorgesV6BK25
DESCAMPS MaryvonneS5CK40
THIRION DanielS2AK40
KRAI CatherineS4DK11
BONGEOT AnnickV4CK40
SIRGUEY BernadetteS3AK25
SIRGUEY MarcelS4BK25
MOUCHOT DanielleV5CA13
MINAUX ChristineV4AK17
GROSSIR FabriceS4BK09
MATHIS ClaudineV5BK17
HOUOT GenevieveD4BK40
WALCH YvetteD5BK19
AMET MichèleV3AK19
AMET ChristianV1AK19
LEY SimoneV4AA01
KOPACZ JacquelineV5BA01
BOUSSAERT ThierryS1BA04
ANXIONNAT MoniqueV4BK19
MANY EvelyneV5CK26
FLEURANCE JeannineD5AK26
MARCHAL GabyD5CK17
DAVAL Marie FranceD5CK40
POUILLY AnnieV5CK40
BAGUE NicolasJ4DE13
CREUSOT SolangeD5CK19
ANTOINE ClaudetteV5DK09
LAURENT YvetteD6BK09
BATAILLE Anne-MarieV5CK19
LE PAIGE MoniqueD3AK19
LEDEZ Pierre-MichelD4CFK43
ANDRY DanièleD5DFK43
CLAUDON YvetteV4AK03
DEVOILLE SylvetteV6AK43
BOILEAU OdetteV5BK03
ALBINGRE GenevièveV4AR10
GRAFF ClaudeD4DR10
BERNIER MurielleS4AFR10
WEISSE DidierS4BK09
APTER EvelyneV4AR10
RUHLMANN EdithV3BR10
CUNY OdileD5CK19
FERRY Anne-MarieD6AK19
LAMBERT GisèleD6AK40
RICHARD GenevièveV6AK40
FRENOT NicoleV6BK40
WALCH FabienneS5CA11
CUCIZ GabrielleS5BA11
POTEMSKI MarcS1BA01
CREUSOT FrançoiseD6BK03
GILLET JacquelineD3BK03
JOUANNEAU FloraV6AK46





NiSchah NiTigre Lundi 09/04/2018 à 20:38

Partie 1 : Comme la présence d’un juge-arbitre est nécessaire, à l’unanimité, les pleins pouvoirs sont remis entre les délicates mains de Paulo, l’homme au micro inutile, aux teeshirts dont les slogans valorisent des nectars aux vertus criées ou décriées, suivant le ressenti individuel.

Les joueurs installés, Madame Jeanpierre, représentant la mairie, leur souhaite la bienvenue par un discours dont elle a le secret, les mettant ainsi en pleine quiétude pour la suite de cet après-midi studieux. Mise à contribution pour le premier tirage, elle en confirmé ses parole par un 12 points général en proposant des lettres qui n’USENT bien sûr personne.

Mais voici déjà de quoi s’affoler puisque ce coup, heureusement secouru par un INCUBERA éparpillé, sera la solution la moins proposée du jour. En effet Christian Amet, Marc Potemski et Michèle Amet seront les seuls à rendre hommage aux crinières blanches de certains membres RUBICANS de la table arbitrale.

VOMIRONS est évidemment moultes fois rendu.

Le gâteau pour avoir rencontré des EPICIERS quadruplant et forcément largement en tête d’un peloton scrabblant.

Rien n’empêche une substance hYPosULfUrEusE, d’être HYPE.

Le S pour ULULÂTES est pris en ETAU, bloquant une chouette possibilité.

Si, sans tricher, le peuple travailleur FOUILLA bien la grille, un R permettait FROUILLA, plébiscité seulement à 9,2%.

Pour son bien, on interdit la consommation d’EDELzWIcKer au DAUW.

D’épineux KALIS sont à même de remplacer BAKELITE et MALEKITE aux appuis introuvables.

On mettra de KOTÉ l’idée de fourguer CALOTTÉE, MATELOTE et autre ALOUETTE.

TALQUIEZ aurait pu saupoudrer la grille, mais TÂTIEZ fait preuve d’un beau toucher.

Le choix de PRESERVA conserve une possibilité de nonupler dans un tirage futur et donc tout neuf. RESERVA-/I/S/T faisaient aussi bien, d’autres suivaient à quelques points.

Peut-être FROUILLÂ-TES-vous pour ne pas être ENTOLÉS. Chacun pour soi…

Ce n’est pas l’EDEN pour ELUDONS, NODULES, ONDULES.

On SOLDE, mais pas pour les GUIGNOLS.

Si nous GaRGoUILlâMes, pas étonnant d’entendre MUGIR.


A mi-chemin, deux petits points empêchent Christian de toper ! Mais où les a-t-il perdus, m’allez-vous interroger ? Au coup 10 un coupable tout trouvé à bon DAUW…-2 !

Daniel Thirion -34 et Thierry Boussaert -64, forment un podium intermédiaire peu surprenant.


Partie 2. La partie annuelle de Christian, à ne rater sous aucun prétexte, pour son déroulement tellement fantasque et le suspens de savoir quand arrivera la panne informatique.

Il est bien sûr trop tôt pour que vous LOcKoUTaSsieZ, alors dansez en attendant, dans ces ZOUKS de mise en route, même si vous êtes, ou pas vêtus en NAN-ZOUKS (= nansouk).

MIXEZ, bon mélange des lettres pour la grande majorité, mais voici déjà la séquence « incident informatique » annoncée…

Reprise au SEC 10 minutes plus tard, avec un tirage pourvoyeur de nombreux zéros, quatre dans les tables 2 à 10…Mais des fois il faut oser se mouiller.

Risquant un lieu devenu trop sec, ARÉIQUES, sera délaissé au profit de RÉSÉQUAI, ne retirant rien aux lanceurs de la première solution.

Attention c’est bien en K4 que le PISTARD se positionne idéalement.

AYANT a droit au top avec ses rémunérateurs 72.

Bien qu’il HARANGUE la foule, l’arbitre ne recherche aucun endoctrinement malsain. RAUCHAGE pour les mineurs, est enterré, dans ce contexte.

ÉVOHÉ, la PISTARDE a bien raison de se faire connaître.

On pourra lire dans les anciens OLIM, les célèbres patronymes de Christian, Daniel, Marcel Sirguey, Monique Le Paige, Nadine Cuny et son passionné Rémy Rueff.

GATTÂTES, à ne pas manquer…Un I disponible pour ATTIGEÂT, n’aurait pas été exagéré.

Vous n’êtes pas MIRAUDE, vous pouvez MAUDIRE l’arbitre, rien à faire ça ne passe pas…Prolonger HARANGUE sera la meilleure idée. Mais surtout pas de G-RIMAUDE à la validité envisageable mais tellement fourbe, apportant cette fois encore son stock de bulles, sauf à Madeleine évidemment.

Pas de DULCINÉE au NUCLÉIDE atomique. Place à une articulée ÉLINDE.

Tel le PISTARD, le lanceur revendique une compagne. Ainsi la LANCEUSE présente le score le plus lointain. On trouve néanmoins et sans recherche approfondie, juste derrière, ENCULES, CANULÉES, CENSUEL, NUCLÉES.

Le DOUBLEUR aurait pu se faire remplacer par une DOUBLURE si la place le lui permettait, alors la BURE fait le trou.

BOuH, on ne pourra ni voir, ni entendre les LIPDUBs promis.

A un POIL près, une franche POILADE pouvait se déclencher.

Inutile d’aller jusqu’au FENDAgE de la terre pour découvrir le NiFE.

En conclusion, certaine personne VEXÉE pouvait rester en RAD.

Mainmise des trois S1 dans cette ultime manche, Thierry -9, Christian -14, Marc, victime de l’un des pièges proposés est à -39, puis Jacqueline, Evelyne, Monique emmenant les poursuivants de très près.


&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&


Le final respecte scrupuleusement la hiérarchie nationale, le podium revenant aux trois S1.

1) Christian, -16 ! Le récidiviste agréé, est aussi le premier Vermeil.

2) Thierry aux bulletins que Champollion, de passage, finit heureusement par traduire.

3) Marc, l’immense Colmarien impose forcément sa présence.

4) Daniel, une P2 un peu en retrait, mais les médaillés sont à leur place, difficile de les taquiner.

5) Michèle, dame de vainqueur et vainqueure elle-même, ici des S3. Fameuse journée !

6) Marcel, venu simplement en héraut, clamer les attraits de son TH de dimanche prochain, s’en repart avec un inespéré titre chez les S4. Un grand moment !

7) Simone, devancée par Christian et Michèle, profite des nominations déjà obtenues par ces derniers pour repartir avec la récompense Vermeils.

8) Monique est la championne des Diamants.

19) Chantal, toujours bien placée chez les S5, gagne cette fois la série.

26) Josette, a fait preuve de solidité, lui permettant de devenir la meilleure S6 du jour.

30) Nicolas, même en ratant la P2 ne risquait pas de manquer la médaille Jeunes, mais je sais qu’il sera fier de figurer dans ces lignes.

Aucun solo n’ayant été constaté, le montant de 30,40 € est d’ores et déjà dans la cagnotte pour le prochain tournoi.

Comme tous les ans, un énorme merci à Brigitte, Paulo, Bernard, Marie-José pour l’aide arbitrale, à Daniel pour l’élaboration des classements, à tous pour le matériel apporté, à toutes les personnes ayant œuvré dans l’ombre et aux joueurs venus en nombre cette fois encore.


NiSchah NiTigre rapporteur officiel.



X