Nombre de visiteurs en ligne : 2




samedi 7 avril 2018




76 joueurs dont 3 N1, 1 N2, 7 N3, 24 N4, 26 N5, 15 N6,



Version imprimable
Rejouer la partie 1 / Rejouer la partie 2
Voir les parties
Les commentaires




En rouge, les vainqueurs par série.
En vert, les vainqueurs par catégorie.
NOMCATSERIECLUBCUMULPART 1PART 2PC% S1% S2% S3PP4
TOP19709601010
1AMET ChristianV1AK1919549581996215210010010035
2BOUSSAERT ThierryS1BA0418978963100111506610010034
3POTEMSKI MarcS1BA011864893497131483310010033
4THIRION DanielS2AK40185892629321214610010032
5AMET MichèleV3AK19180784910958914410031
6SIRGUEY MarcelS4BK2517878271696071428630
7LEY SimoneV4AA0117858578928131407129
8LE PAIGE MoniqueD3AK1917838172196661385728
9JEANDEL ChristianeV3AK09176881224956101364327
10GILLET JacquelineD3BK0317617922996941342926
11APTER EvelyneV4AR1017557883096751321425
12MINAUX ChristineV4AK17174385868851813024
13CLAUDON YvetteV4AK031729808259211412823
14RUEFF RémyS3AA13172876837960712622
14LEDEZ Pierre-MichelD4CK431728825199031712622
16CUNY NadineS4BA131717776329411112220
17RUHLMANN EdithV3BR101709840128692012019
18HOUOT GenevieveD4BK401699793289061611818
19LORIETTE ChantalS5AK461689839148502111617
20KRAI CatherineS4DK11168785298352311416
21SIRGUEY BernadetteS3AK25165485867962911215
22GROSSIR FabriceS4BK091651769358821911014
23PERNOT MaryseV4AK261644801278432210813
24GAUTHIER MichèleD4DK251639826188132410612
25BULET JeanineD4BK091634717519171510411
26PERRIN JosetteV6AK431633827168062510210
27DAMAND GabrielleD4DA13162782420803261009
28WEISSE DidierS4BK091618866575242988
28BONGEOT AnnickV4CK4016188401277834988
30BAGUE NicolasJ4DE1316098411176836946
31ANDRY DanièleD5DK4316018082579331925
32ANXIONNAT MoniqueV4BK1916008311576935904
33BERNIER MurielleS4AR1015747733380127883
34MATHIS ClaudineV5BK1715697693580028862
35MICHEL SylvieS4DK0915658172174844841
36ALBINGRE GenevièveV4AR101547757387903282
37MARY ColetteV5AK191546784317623980
38MEGE EvelyneV4CK191537813237245078
39HATTON MichèleV6AK231525730457953076
40GEORGEL PatrickS5CK091505737447683674
41FLEURANCE JeannineD5AK261499750427494372
42AUBERT Marie-PauleS5CK431488753407354870
43PIOVESAN LilianeD5BK461487757387304968
44CUCIZ GabrielleS5BA111476730457464566
45WALCH FabienneS5CA111475770347055764
46RICHARD GenevièveV6AK401473708537653862
47KOPACZ JacquelineV5BA011466708537584060
48POUILLY AnnieV5CK401461718477434658
48MARCHAL GabyD5CK171461677637843358
50PENTECOTE ChristianeD5DK231442718477245054
51MOUCHOT DanielleV5CA131441686607554152
52GRAFF ClaudeD4DR101423702567215250
53ANTOINE ClaudetteV5DK091422752416706548
54DAVAL Marie FranceD5CK401420716527045846
55MANY EvelyneV5CK261414718476966044
56FERRY Anne-MarieD6AK191402747436556842
57BOILEAU OdetteV5BK031394675647195340
58LAMBERT GisèleD6AK401391681617105638
58JOUANNEAU FloraV6AK461391703556886238
60WALCH YvetteD5BK191388694596946134
61DEVOILLE SylvetteV6AK431381718476636632
62CUNY OdileD5CK191374696586786330
63RUFFENACH JacquesD4DK091362624697384728
64FRENOT NicoleV6BK401357659656985926
65DESCAMPS MaryvonneS5CK401351637687145424
66BATAILLE Anne-MarieV5CK191329618707115522
67CREUSOT SolangeD5CK191320648676726420
68GRIMAUD MadeleineD5BK191316680626366918
69GERMAIN JosetteD5BK091313652666616716
70JANNOT MartineS6AK461290698575927214
71CREUSOT FrançoiseD6BK031240614716267012
72CONRAUD LucetteV6AK461197571726267010
73PIET AnnieS6BW05109854974549748
74LAURENT YvetteD6BK09108556873517756
75JACOBERGER GeorgesV6BK25105248876564734
76REMY OdileV6AK09103051575515762


PARTIE 1
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
ETSNNUU
NU+IARCBUSENTH41212
SOORMVIRUBICAN3H8092
HHEON?AVOMIRONS7B65157
-EERPICSHOCHErAL136193
VIDAPNEEPICIERSE598291
EP+UELUYDIVAN8K46337
ELUU+LATHYPE1L54391
LLU+AFIOETAU9K32423
KDIWLEEFROUILLA11D72495
EEIKL+ATDAUWN734529
EET+LTAOKALIS12A58587
AELT+QZIKOTEA1239626
-SRRAEE?TATIEZ14A70696
FNNUOEApRESERVAB174770
NO+EELBNFAUNE12H39809
ELNO+TSEBENA827836
ELNO+DSUFROUILLATES11D31867
LOSU+GGIEDEN10E24891
GGIU+RLMSOLDEK519910
GL+TMJXEMUGIRD120930
TEX13J30960
PARTIE 2
TIRAGETOPPLACEPOINTSCUMUL
TOZKLUS
-IXMCEQSZOUKSH46666
CQS+AIEEMIXEZ4D48114
AEIQ+SERSEC3E28142
DPTSRIARESEQUAI6C69211
YUENAATPISTARDK486297
AEU+HGARAYANT8K72369
BNOVNOWHARANGUEN466435
BNOV+EHEWONM331466
BN+OLMIVEVOHE11G44510
-TTEAGATOLIMO130540
BUISNJIGATTATES8A80620
-AMIUREDJUINS12D34654
DEMU+OLFHARANGUERAIN430684
DU+ENEILMOFLEM1135719
EU+NSCLEELINDE15H27746
DEBULRULANCEUSEB782828
DLU+P?BIBUREA1238866
DILP+AOEBoUHJ833899
ADE+EFN?POIL5B26925
ADE+VTRNiFE14H32957
ADRTVEXEEF232989
RADO13211010





NiSchah NiTigre Lundi 09/04/2018 à 20:38

Partie 1 : Comme la présence d’un juge-arbitre est nécessaire, à l’unanimité, les pleins pouvoirs sont remis entre les délicates mains de Paulo, l’homme au micro inutile, aux teeshirts dont les slogans valorisent des nectars aux vertus criées ou décriées, suivant le ressenti individuel.

Les joueurs installés, Madame Jeanpierre, représentant la mairie, leur souhaite la bienvenue par un discours dont elle a le secret, les mettant ainsi en pleine quiétude pour la suite de cet après-midi studieux. Mise à contribution pour le premier tirage, elle en confirmé ses parole par un 12 points général en proposant des lettres qui n’USENT bien sûr personne.

Mais voici déjà de quoi s’affoler puisque ce coup, heureusement secouru par un INCUBERA éparpillé, sera la solution la moins proposée du jour. En effet Christian Amet, Marc Potemski et Michèle Amet seront les seuls à rendre hommage aux crinières blanches de certains membres RUBICANS de la table arbitrale.

VOMIRONS est évidemment moultes fois rendu.

Le gâteau pour avoir rencontré des EPICIERS quadruplant et forcément largement en tête d’un peloton scrabblant.

Rien n’empêche une substance hYPosULfUrEusE, d’être HYPE.

Le S pour ULULÂTES est pris en ETAU, bloquant une chouette possibilité.

Si, sans tricher, le peuple travailleur FOUILLA bien la grille, un R permettait FROUILLA, plébiscité seulement à 9,2%.

Pour son bien, on interdit la consommation d’EDELzWIcKer au DAUW.

D’épineux KALIS sont à même de remplacer BAKELITE et MALEKITE aux appuis introuvables.

On mettra de KOTÉ l’idée de fourguer CALOTTÉE, MATELOTE et autre ALOUETTE.

TALQUIEZ aurait pu saupoudrer la grille, mais TÂTIEZ fait preuve d’un beau toucher.

Le choix de PRESERVA conserve une possibilité de nonupler dans un tirage futur et donc tout neuf. RESERVA-/I/S/T faisaient aussi bien, d’autres suivaient à quelques points.

Peut-être FROUILLÂ-TES-vous pour ne pas être ENTOLÉS. Chacun pour soi…

Ce n’est pas l’EDEN pour ELUDONS, NODULES, ONDULES.

On SOLDE, mais pas pour les GUIGNOLS.

Si nous GaRGoUILlâMes, pas étonnant d’entendre MUGIR.


A mi-chemin, deux petits points empêchent Christian de toper ! Mais où les a-t-il perdus, m’allez-vous interroger ? Au coup 10 un coupable tout trouvé à bon DAUW…-2 !

Daniel Thirion -34 et Thierry Boussaert -64, forment un podium intermédiaire peu surprenant.


Partie 2. La partie annuelle de Christian, à ne rater sous aucun prétexte, pour son déroulement tellement fantasque et le suspens de savoir quand arrivera la panne informatique.

Il est bien sûr trop tôt pour que vous LOcKoUTaSsieZ, alors dansez en attendant, dans ces ZOUKS de mise en route, même si vous êtes, ou pas vêtus en NAN-ZOUKS (= nansouk).

MIXEZ, bon mélange des lettres pour la grande majorité, mais voici déjà la séquence « incident informatique » annoncée…

Reprise au SEC 10 minutes plus tard, avec un tirage pourvoyeur de nombreux zéros, quatre dans les tables 2 à 10…Mais des fois il faut oser se mouiller.

Risquant un lieu devenu trop sec, ARÉIQUES, sera délaissé au profit de RÉSÉQUAI, ne retirant rien aux lanceurs de la première solution.

Attention c’est bien en K4 que le PISTARD se positionne idéalement.

AYANT a droit au top avec ses rémunérateurs 72.

Bien qu’il HARANGUE la foule, l’arbitre ne recherche aucun endoctrinement malsain. RAUCHAGE pour les mineurs, est enterré, dans ce contexte.

ÉVOHÉ, la PISTARDE a bien raison de se faire connaître.

On pourra lire dans les anciens OLIM, les célèbres patronymes de Christian, Daniel, Marcel Sirguey, Monique Le Paige, Nadine Cuny et son passionné Rémy Rueff.

GATTÂTES, à ne pas manquer…Un I disponible pour ATTIGEÂT, n’aurait pas été exagéré.

Vous n’êtes pas MIRAUDE, vous pouvez MAUDIRE l’arbitre, rien à faire ça ne passe pas…Prolonger HARANGUE sera la meilleure idée. Mais surtout pas de G-RIMAUDE à la validité envisageable mais tellement fourbe, apportant cette fois encore son stock de bulles, sauf à Madeleine évidemment.

Pas de DULCINÉE au NUCLÉIDE atomique. Place à une articulée ÉLINDE.

Tel le PISTARD, le lanceur revendique une compagne. Ainsi la LANCEUSE présente le score le plus lointain. On trouve néanmoins et sans recherche approfondie, juste derrière, ENCULES, CANULÉES, CENSUEL, NUCLÉES.

Le DOUBLEUR aurait pu se faire remplacer par une DOUBLURE si la place le lui permettait, alors la BURE fait le trou.

BOuH, on ne pourra ni voir, ni entendre les LIPDUBs promis.

A un POIL près, une franche POILADE pouvait se déclencher.

Inutile d’aller jusqu’au FENDAgE de la terre pour découvrir le NiFE.

En conclusion, certaine personne VEXÉE pouvait rester en RAD.

Mainmise des trois S1 dans cette ultime manche, Thierry -9, Christian -14, Marc, victime de l’un des pièges proposés est à -39, puis Jacqueline, Evelyne, Monique emmenant les poursuivants de très près.


&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&


Le final respecte scrupuleusement la hiérarchie nationale, le podium revenant aux trois S1.

1) Christian, -16 ! Le récidiviste agréé, est aussi le premier Vermeil.

2) Thierry aux bulletins que Champollion, de passage, finit heureusement par traduire.

3) Marc, l’immense Colmarien impose forcément sa présence.

4) Daniel, une P2 un peu en retrait, mais les médaillés sont à leur place, difficile de les taquiner.

5) Michèle, dame de vainqueur et vainqueure elle-même, ici des S3. Fameuse journée !

6) Marcel, venu simplement en héraut, clamer les attraits de son TH de dimanche prochain, s’en repart avec un inespéré titre chez les S4. Un grand moment !

7) Simone, devancée par Christian et Michèle, profite des nominations déjà obtenues par ces derniers pour repartir avec la récompense Vermeils.

8) Monique est la championne des Diamants.

19) Chantal, toujours bien placée chez les S5, gagne cette fois la série.

26) Josette, a fait preuve de solidité, lui permettant de devenir la meilleure S6 du jour.

30) Nicolas, même en ratant la P2 ne risquait pas de manquer la médaille Jeunes, mais je sais qu’il sera fier de figurer dans ces lignes.

Aucun solo n’ayant été constaté, le montant de 30,40 € est d’ores et déjà dans la cagnotte pour le prochain tournoi.

Comme tous les ans, un énorme merci à Brigitte, Paulo, Bernard, Marie-José pour l’aide arbitrale, à Daniel pour l’élaboration des classements, à tous pour le matériel apporté, à toutes les personnes ayant œuvré dans l’ombre et aux joueurs venus en nombre cette fois encore.


NiSchah NiTigre rapporteur officiel.

X